14:55 / 28.02.2013 Украина

Как арабы-террористы становятся гражданами Украины

Новое гражданство обходится в сумму от $25 до $80 тыс.

В Крыму паспортную службу обвиняют в незаконном оформлении украинского гражданства выходцам из Палестины, Ливана и Сектора Газа, сообщает Сегодня.

«После того, как власти не отреагировали на наличие украинских документов у членов банды Дикаева (осенью 2011 года чеченские киллеры застрелили двоих милиционеров, а затем были убиты во время штурма в Одессе, - ред.), было начато расследование. На меня вышел бывший сотрудник ОВИРа, который рассказал об организованном для палестинских боевиков трафике в Европу через Крым», - рассказал правозащитник Марк Бен-Наим.

По его словам, схема получения украинских паспортов арабами, чьи имена связывают с террористическими группировками, проста. Организаторы прибыльного бизнеса берут у клиентов за украинское гражданство от $25 до $80 тыс. Потом отправляют почтой в паспортный стол Железнодорожного района Симферополя ксерокопию с заявлением, написанным якобы самим палестинцем о выдаче ему паспорта гражданина Украины на основании, что он будто проживает в Симферополе с начала 1990-х.

«Из паспортного стола приходит отказ, после чего подается иск в суд от имени палестинца, который просит рассмотреть дело в его отсутствие, так что оригиналов предоставлять не надо. Суд выносит за одно заседание решение в пользу палестинца, устанавливая факт его проживания в Украине в 1991 году, что автоматически делает его гражданином Украины После в Крым приезжает сам палестинец как турист, его регистрируют в одной из квартир по улицам Спера, 30, и Казанская, 19/11, принадлежащих организатору схемы и выходцу из Сектора Газа Закуту Рашад Рабаху. «Нового гражданина» уже ждут внутренний и заграничный паспорта, с которыми он вылетает в Турцию, а оттуда - по миру», - поделился Марк Бен-Наим.

При этом одновременно в одной крымской квартире могут быть прописаны от 50 до 100 человек с арабскими именами и фамилиями. Сами арабы, проживающие в Симферополе, подтверждают, что схема с оформлением украинского гражданства существует уже давно. «Есть сайты на арабском, где сообщается, с кем можно связаться в Крыму, - рассказал Хасан, гражданин Украины. - Среди клиентов есть те, кто действительно живет в автономии много лет, но не может оформить гражданство из-за бюрократии. Тех же, что приезжают с Востока, в основном не пускают в Европу по их документам из-за связей с террористами. А с украинским загранпаспортом они ездят по миру спокойно».

Ранее одесских чиновников обвиняли в незаконной выдаче паспортов чеченским боевикам Дикаеву и Хадисову. В частности, в анонимном письме руководство паспортно-визовой службы Одессы было обвинено в незаконной выдаче паспортов иностранцам, иммигрировавшим в Украину. В анонимке говорится, что уже несколько лет нелегальные мигранты из Азии и Ближнего Востока за взятки получали в паспортных столах Одессы виды на жительство и даже гражданство Украины.

Стоит отметить, что многие граждане соседних государств приезжают в Украину, чтобы заниматься далеко не безобидной деятельностью. Часто нелегалы торгуют наркотиками, оружием, причастны к заказным убийствам.

«За 20 лет независимости Украины в стране на порядок выросло количество преступлений, совершенных мигрантами по отношению к украинцам. Украина сегодня не защищена от неконтролируемых потоков незаконной миграции», - отметил ранее Ярослав Дунаев, координатор Украинского отделения международной организации «Движение против нелегальной иммиграции».

Вскоре, если власть не предпримет решительные шаги, Украина может превратиться в отстойник для криминальных элементов из Кавказа, уверены эксперты. «В 90-ых годах не было у нас выходцев с Кавказа, однако теперь их все больше, и собственно они совершают заказные убийства…», - заявил в феврале 2011-го первый заместитель министра МВД Сергей Черных.

Как мы писали ранее, рабочая группа ИА «Наш Продукт» провела исследование миграционной ситуации, согласно которому в настоящее время в Украине пребывает 5-7 млн мигрантов с различными статусами – это 12% населения страны. И отнюдь не все из них занимаются безобидной деятельностью – за последние годы Украина стала излюбленным местом, в частности, криминальных элементов.

Только создание четкой системы идентификации и учета мигрантов исключит возможность нелегального проживания в Украине наркодилеров, киллеров и террористов, бежавших от правоохранительных органов своих стран, считают эксперты. К счастью, такая система вскоре заработает. Речь идет о едином государственном демографическом реестре (это электронная информационно-телекоммуникационная система, предназначенная для хранения, защиты, обработки, использования и распространения информации о лице и о документах, которые оформляются с применением средств Реестра).

В этом реестре будет храниться информация не только о гражданах страны, но и о мигрантах. В частности, лицам без гражданства будут выданы биометрические документы: карточка мигранта, удостоверение беженца, проездной документ беженца.

«Я считаю, что не все нелегальные жители Украины приносят вред нашей стране, также как и украинцы, которые работают в других странах, также приносят пользу иностранным государствам. Но при этом, я уверен, что учет мигрантов нужно вести, и в этом может помочь карточка мигранта. В Европе уже давно к этому идет, и, я уверен, что и в нашей стране это обязательно произойдет», - отметил ранее Николай Гольбин, эксперт проекта Univeral Assistance. Предполагается, что единый госдемреестр поможет укрепить границы и остановит процесс нелегальной миграции, которая в Украине является одной из острых проблем.