11:10 / 07.02.2012 Расследования

Одесских милиционеров обвиняют в незаконной выдаче паспортов чеченским боевикам Дикаеву и Хадисову

Глава МВД получил анонимку от сотрудников паспортной службы

На днях анонимы, представившись сотрудниками паспортно-визовой службы Одесской области, разместили сообщение в блоге Министра МВД Виталия Захарченко, в котором  содержатся обвинения в коррупции в адрес начальника службы гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц (СГИРФО) Татьяны Цуркан, пишет «Сегодня».

Как сообщил глава пресс-службы МВД Украины Владимир Полищука, по факту данного письма с обвинениями в адрес руководства одесской паспортной службы будет проведена проверка.

Появление анонимки связывают с недавней реформой: на данный момент уже бывшие паспортные столы при районных, городских и областных управлениях реорганизуются в отделы Государственной миграционной службы Украины. Это ведомство будет в подчинении министра внутренних дел Украины. Но местные управления миграционной службы будут работать автономно, отныне  начальники рай- и горотделов милиции не будут их курировать. Так, с февраля 2012 года исполняющей обязанности начальника одесской миграционной службы была назначена Татьяна Цуркан.

В частности, в письме обвиняется руководство паспортно-визовой службы в незаконной выдаче паспортов иностранцам, иммигрировавшим в Украину. В анонимном сообщении говорится, что уже несколько лет нелегальные мигранты из Азии и Ближнего Востока за взятки получали в паспортных столах Одессы виды на жительство и даже гражданство Украины.

Так, авторы письма указывают в качестве примера выдачу украинских паспортов в одесском ОВИРе чеченским террористам Аслану Дикаеву и Хасану Хадисову, погибшим при перестрелке в прошлом году. К тому же, по слухам, бесплатно устроиться на работу в паспортный стол специалисты не могли даже на рядовые должности – от них будущее начальство требовало от $3 до 8 тыс. Что касается руководящих должностей, то сумма взятки составляла от $15 тыс.

«Украинский паспорт я получил в 2006-м году за взятку $700 у районной паспортистки. До этого, несмотря на то, что я женился на одесситке и у меня уже было двое детей от нее, в получении паспорта гражданина Украины мне отказывали несколько лет под разными предлогами. Мне помог земляк — у него были связи в паспортном столе. После того,  как я передал ему деньги, паспорт мне выдали за 1 месяц», — рассказал бывший гражданин Сирии Ахмет о коррупции в паспортных столах Одессы.

К тому же частая практика – передача украинских паспортов по наследству родственникам. «Если умирает кто-то из вьетнамцев, то его смерть часто не регистрируют. Покойника тихо хоронят. А его паспорт вместе с фамилией умершего берет кто-то из его родственников. Украинские милиционеры не отличают нас друг от друга», — поделился гражданин Вьетнама Нгуен.

Однако обвиненная в коррупции Татьяна Цушко отрицает свою вину.  «Все, что там написано - откровенная ложь. Дикаев и Хадисов получили свои паспорта в другой области (предположительно - в Крыму). Сразу после уничтожения банды мы проверили все архивы - никто из бандитов не подавал прошений о получении документов в одесском управлении ГИРФО. Также я не могла «продавать» должности в миграционной службе — все утверждения проходят через Киев. Я готова документально опровергнуть все, о чем говорится в анонимке», - заявила она.

Ранее сообщалось, что руководство паспортной службы милиции Крыма было в числе хороших знакомых чеченского киллера Аслана Дикаева, убитого правоохранителями во время скандального штурма в Одессе 1 октября 2011-го.

Согласно данных Региональной правозащитной группы «Полуостров Крым» со ссылкой также на источники в СБУ, паспортная служба крымской милиции выдавала кавказцам документы без проведения соответствующих проверок – именно так члены банды Дикаева стали обладателями паспортов граждан Украины за 20 000 гривен каждый.

Отсутствие действенной миграционной политики в Украине, по словам народного депутата Валерия Коновалюка, и «спровоцировало одесские события. Если разобраться в сути произошедшей трагедии, то Аслан Дикаев, в первую очередь сначала стал нелегальным мигрантом, а уже потом приобрел статус преступника. А руководство Государственной миграционной службы фактически сорвало создание системы учета мигрантов с использованием биометрических данных, которая могла бы стать действенным механизмом для правоохранителей при выявлении и пресечении въезда криминальных элементов в Украину».

При этом парламентарий напомнил, что «создание системы учета иностранцев и лиц без гражданства, которые въезжают на территорию Украины, с фиксированием их биометрических данных, и интеграция такой системы в общеевропейскую наряду с внедрением гражданам Украины паспортных документов, в которых содержатся биометрические идентификаторы, предусмотрены Указом Президента Украины №622 «О концепции государственной миграционной политики» от 30 мая 2011 года».