Одесских милиционеров обвиняют в незаконной выдаче паспортов чеченским боевикам Дикаеву и Хадисову
Глава МВД получил анонимку от сотрудников паспортной службы
На днях анонимы, представившись сотрудниками паспортно-визовой службы Одесской области, разместили сообщение в блоге Министра МВД Виталия Захарченко, в котором содержатся обвинения в коррупции в адрес начальника службы гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц (СГИРФО) Татьяны Цуркан, пишет «Сегодня».
Как сообщил глава пресс-службы МВД Украины Владимир Полищука, по факту данного письма с обвинениями в адрес руководства одесской паспортной службы будет проведена проверка.
Появление анонимки связывают с недавней реформой: на данный момент уже бывшие паспортные столы при районных, городских и областных управлениях реорганизуются в отделы Государственной миграционной службы Украины. Это ведомство будет в подчинении министра внутренних дел Украины. Но местные управления миграционной службы будут работать автономно, отныне начальники рай- и горотделов милиции не будут их курировать. Так, с февраля 2012 года исполняющей обязанности начальника одесской миграционной службы была назначена Татьяна Цуркан.
В частности, в письме обвиняется руководство паспортно-визовой службы в незаконной выдаче паспортов иностранцам, иммигрировавшим в Украину. В анонимном сообщении говорится, что уже несколько лет нелегальные мигранты из Азии и Ближнего Востока за взятки получали в паспортных столах Одессы виды на жительство и даже гражданство Украины.
Так, авторы письма указывают в качестве примера выдачу украинских паспортов в одесском ОВИРе чеченским террористам Аслану Дикаеву и Хасану Хадисову, погибшим при перестрелке в прошлом году. К тому же, по слухам, бесплатно устроиться на работу в паспортный стол специалисты не могли даже на рядовые должности – от них будущее начальство требовало от $3 до 8 тыс. Что касается руководящих должностей, то сумма взятки составляла от $15 тыс.
«Украинский паспорт я получил в 2006-м году за взятку $700 у районной паспортистки. До этого, несмотря на то, что я женился на одесситке и у меня уже было двое детей от нее, в получении паспорта гражданина Украины мне отказывали несколько лет под разными предлогами. Мне помог земляк — у него были связи в паспортном столе. После того, как я передал ему деньги, паспорт мне выдали за 1 месяц», — рассказал бывший гражданин Сирии Ахмет о коррупции в паспортных столах Одессы.
К тому же частая практика – передача украинских паспортов по наследству родственникам. «Если умирает кто-то из вьетнамцев, то его смерть часто не регистрируют. Покойника тихо хоронят. А его паспорт вместе с фамилией умершего берет кто-то из его родственников. Украинские милиционеры не отличают нас друг от друга», — поделился гражданин Вьетнама Нгуен.
Однако обвиненная в коррупции Татьяна Цушко отрицает свою вину. «Все, что там написано - откровенная ложь. Дикаев и Хадисов получили свои паспорта в другой области (предположительно - в Крыму). Сразу после уничтожения банды мы проверили все архивы - никто из бандитов не подавал прошений о получении документов в одесском управлении ГИРФО. Также я не могла «продавать» должности в миграционной службе — все утверждения проходят через Киев. Я готова документально опровергнуть все, о чем говорится в анонимке», - заявила она.
Ранее сообщалось, что руководство паспортной службы милиции Крыма было в числе хороших знакомых чеченского киллера Аслана Дикаева, убитого правоохранителями во время скандального штурма в Одессе 1 октября 2011-го.
Согласно данных Региональной правозащитной группы «Полуостров Крым» со ссылкой также на источники в СБУ, паспортная служба крымской милиции выдавала кавказцам документы без проведения соответствующих проверок – именно так члены банды Дикаева стали обладателями паспортов граждан Украины за 20 000 гривен каждый.
Отсутствие действенной миграционной политики в Украине, по словам народного депутата Валерия Коновалюка, и «спровоцировало одесские события. Если разобраться в сути произошедшей трагедии, то Аслан Дикаев, в первую очередь сначала стал нелегальным мигрантом, а уже потом приобрел статус преступника. А руководство Государственной миграционной службы фактически сорвало создание системы учета мигрантов с использованием биометрических данных, которая могла бы стать действенным механизмом для правоохранителей при выявлении и пресечении въезда криминальных элементов в Украину».
При этом парламентарий напомнил, что «создание системы учета иностранцев и лиц без гражданства, которые въезжают на территорию Украины, с фиксированием их биометрических данных, и интеграция такой системы в общеевропейскую наряду с внедрением гражданам Украины паспортных документов, в которых содержатся биометрические идентификаторы, предусмотрены Указом Президента Украины №622 «О концепции государственной миграционной политики» от 30 мая 2011 года».





Происшествия «"Квартал 95" створив нову компанію без Міндіча, щоб уникнути санкцій»
Мир «Поліція Ірландії взялася розслідувати інцидент із дронами та Зеленським»
Политика ««Батьківщина» ініціює відставку уряду та створення коаліційного уряду єдності»
Мир «Викрадених українських дітей рашисти відправляли до таборів Північної Кореї»
Мир «Країни Балтії домовилися разом демонтовувати залізничні колії, що ведуть до рашистів»
Происшествия «Народна депутатка очолила злочинну групу, - НАБУ»