15:50 / 21.03.2013 Происшествия

Нидерландец-нелегал прятался в «тайнике» грузовика

Мужчина без загранпаспорта хотел попасть из Украины в ЕС

На днях пограничники Чопского отряда в пункте пропуска «Тиса» обнаружили и задержали гражданина Нидерландов. Мужчина хотел добраться до Венгрии необычным способом, сообщает пресс-служба ГПС.

Пересечь украинско-венгерскую границу законным способом голландец не мог, ведь имел с собой только водительское удостоверение. Поэтому он решил обратиться за помощью к водителю одного из грузовиков, которая выезжала из Украины. И гражданин Румынии охотно согласился. Вместе мужчины устроили тайник в спальном отсеке кабины тягача «Скания». Однако планы нидерландца и румына разрушили пограничник со служебной собакой. Животное при осмотре грузовика проявило беспокойство и инструктор нашел «путешественника», который прятался под матрасом и хотел обойти пограничный контроль.

За попытку незаконного пересечения государственной границы на гражданина Нидерландов составлены соответствующие административно-процессуальные документы. Ему грозит штраф в размере от 1700 до 3400 грн или административный арест. Кроме того, о правонарушении сообщено сотрудникам СБУ.

Отметим, что Украина тратит огромные средства на выдворение нелегальных мигрантов. Депортация только одного иностранца обходится государству в более чем 1000 евро.

На данный момент в Украине проблема нелегальной миграции более чем актуальна. Нелегалы не платят социальные взносы, а только пользуются благами, созданными за деньги украинских налогоплательщиков. Кроме того, нередко мигранты занимаются далеко не безобидной деятельностью: продают наркотики, оружие, совершают убийства.

Выходом из сложившейся ситуации, по мнению экспертов,  станет создание новой системы контроля над мигрантами. На данный момент их, по некоторым оценкам насчитывается от 5 до 7 млн. человек. Реализовать данную инициативу поможет  закон «О Едином государственном демографическом реестре», который вступил в силу 6 декабря 2012 г.

Документ обеспечит выполнение международных обязательств Украины по вопросам борьбы с терроризмом, незаконной миграцией и организованной международной преступностью. Кроме того, будет выполнено сразу несколько требований ЕС, обозначенных в Плане либерализации визового режима – это внедрение биометрических паспортов, укрепление границ и препятствование нелегальной миграции.