16:10 / 20.02.2013 Происшествия

Афганца с фальшивыми документами отправили назад – в страну вылета

За 2 месяца пограничники выявили 10 поддельных видов на жительство

Вчера в аэропорту «Борисполь» пограничники отдельного контрольно-пропускного пункта «Киев» среди пассажиров, прибывших из ОАЭ, обнаружили нарушителя с фальшивыми документами, сообщает пресс-служба ГПС.

Оказалось, чтобы пересечь украинскую границу, 39-летний гражданин Афганистана предоставил на контроле поддельный вид на жительство в Украине. Мужчина объяснил, что документ получил благодаря содействию своей жены, которая ранее пребывала в нашей стране. Афганец из-за отсутствия документа на право въезда в Украину был возвращен обратным рейсом в страну вылета.

Стоит также отметить, что в столичных аэропортах участились случаи выявления подделок данного типа документов. Так, только за два месяца этого года персоналом ОКПП «Киев» было обнаружено 10 поддельных видов на жительство в Украине. Кроме того, пограничниками в 2012-м было выявлено около 16 тыс. загранпаспортов других государств - большинство документов являлись недействительными, поддельными, или вообще чужими.

Отметим, что в прошлом году сотрудники Госпогранслужбы не пропустили в Украину более чем 4,6 тыс. иностранных граждан. При этом Украина тратит огромные средства на выдворение нелегальных мигрантов. Депортация только одного иностранца обходится государству в более чем 1000 евро, несложно подсчитать, во сколько за год обходится такое «удовольствие».

На данный момент в Украине проблемой нелегальной миграции озабочены многие эксперты. И это не удивительно. Ведь нелегалы не платят социальные взносы, а только пользуются всеми благами, которые созданы на деньги украинских налогоплательщиков. Кроме того, нередко мигранты занимаются далеко не безобидной деятельностью: продают наркотики, оружие и даже совершают убийства.

В связи с этим, единственным выходом из сложившейся ситуации является внедрение биометрической карты мигранта, благодаря которой можно будет точно посчитать и идентифицировать всех нелегалов, пребывающих в Украине. На данный момент их, по некоторым оценкам насчитывается от 5 до 7 млн. человек.

Реализовать данную инициативу поможет  закон «О Едином государственном демографическом реестре», который вступил в силу 6 декабря 2012 г. Документ обеспечит выполнение международных обязательств Украины по вопросам борьбы с терроризмом, незаконной миграцией и организованной международной преступностью. Кроме того, будет выполнено сразу несколько требований ЕС, обозначенных в Плане либерализации визового режима – это внедрение биометрических паспортов, укрепление границ и препятствование нелегальной миграции.