12:20 / 25.09.2012 Происшествия

Молдаване и турки пытались нелегально попасть в Украину

Проблему нелегальной миграции поможет решить внедрение единого госдемреестра

На днях в аэропорту «Борисполь» пограничники ОКПП «Киев» задержали троих мужчин, прибывших рейсом из Дубая. Путешественники предоставили на контроль паспорта граждан Турции, однако правоохранители обнаружили, что документы имеют признаки подделки. Об этом «Багнету» сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы Украины. При внимательном изучении «загранов» оказалось, что в документах были переклеены фотографии владельцев и изменен срок действия паспортов. На данный момент нелегалы возвращены обратным рейсом в ОАЭ.

В тот же день еще двух граждан Молдовы, которые пытались попасть в Словакию, задержали правоохранители отдела «Новоселица» Чопского пограничного отряда. Мужчин-нелегалов остановил пограничный наряд в нескольких метрах от государственной границы. Дальнейшую судьбу горе-путешественников определит суд.

Стоит отметить, что в Украине на данный момент пребывает около 4 млн. нелегалов, ранее заявил вице-премьер Сергей Тигипко. Однако, создание единой базы данных граждан, основанной на биометрической идентификации, которая успешно применяется в США и направлена, в том числе, и на выявление нелегальных мигрантов, поможет нашей стране справиться с данной проблемой.

В Украине данная инициатива закреплена в проекте закона «О едином государственном демографическом реестре», который был подан на рассмотрение в мае 2012 г. в Верховную Раду и уже получил одобрение парламента в первом чтении.

Стоит отметить, что с принятием данного закона будет намного легче справиться с теми проблемами, с которыми столкнулась Украина в последнее время: массовая подделка паспортов, а также нелегальное трудоустройство иностранцев. Известно, что введение данной системы в Украине во многом лоббируется со стороны ЕС, который сделал наличие биометрических паспортов у наших граждан условием введения для Украины безвизового режима. Ведь, через территорию Украины в Евросоюз, несмотря на действие закона о реадмиссии, попадает несколько десятков тысяч нелегалов в год. В свою очередь, единый государственный демографический реестр, должен минимизировать как просачивание нелегалов на территорию Украины, так и их попадание в пограничные страны ЕС. И вот почему.

Общая база данных упрощает отслеживание и выявление нелегальных мигрантов с фальшивыми или украденными паспортами граждан Украины. На данный момент в Украине существует масса различных разрозненных реестров, контролировать которые достаточно сложно.

«Уже сейчас начинаются спекуляции насчет того, что единый Демографический реестр, якобы, подразумевает создание принципиально новой базы данных населения страны. Это бред, ведь суть идеи вовсе не в этом – такой путь только усложнит наши проблемы. Единый Демографический реестр не предполагает создания никаких новых баз данных – он будет создан на основе уже существующих», - заявил ранее в ИА «Наш Продукт» в ходе круглого стола на тему создания единого демреестра в стране автор соответствующего законопроекта, нардеп Василий Грицак.