11:15 / 08.08.2012 Политика

Закон о Едином демографическом реестре станет огромным шагом в развитии страны, - мнение

Миграционный контроль, «социалка», административные услуги – главные сферы, которые выиграют от создания демреестра

«Создание коммуникационно-информационной системы, в которой будут собраны все актуальные данные о проживающих в Украине гражданах – необходимая мера для того, чтобы успешно реализовать миграционную политику государства, усовершенствовать предоставление административных услуг, сделать прозрачной и адресной систему предоставления льгот, субсидий и пенсий людям, которые имеют на них право»,- уверен народный депутат Василий Грицак, который является автором законодательной инициативы по созданию в стране Единого демографического реестра.
 
 Напомним: законопроект «О Едином демографическом реестре» подан на рассмотрение в парламент 18 мая 2012 г. Он предусматривает создание общегосударственной базы данных («Реестр представляет собой информационно-коммуникационную систему, предназначенную для хранения и обработки информации о личности»), а также содержит правовые и организационные аспекты выдачи документов, удостоверяющих личность, в том числе – биометрических.
 
 Эксперты единогласны: создание Реестра и обеспечение его бесперебойного функционирования (в особенности – в части обеспечения доступа к информации для уполномоченных учреждений и служб) станет огромным шагом вперед. Прежде всего – в сфере общения гражданина с государством и предоставлении людям так называемых административных услуг. «Существование Единого демографического реестра и его бесперебойное функционирование исключают многие бюрократические процедуры и избавят украинцев от необходимости метаться между различными учреждениями, чтобы получить ту или иную выписку или бумажку. Администратору будет достаточно получить необходимую информацию, воспользовавшись доступом к Единому реестру». – считает В.Грицак.
 
 Также, по мнению нардепа, создание Единого демреестра поможет эффективно бороться с подделкой документов и связанными с эти явлением преступлениями. В частности – незаконным получением льгот, субсидий, пенсий, финансовым мошенничеством и так далее. Ведь если общегосударственная база данных содержит всю информацию о человеке, ему нет смысла пытаться удостоверить личность фальшивым или чужим документом.
 

 Создание единой базы данных о гражданах позволит власти решить еще одну проблему: засилье фальшивых льготников и пенсионеров. Цена этого вопроса – десятки миллиардов гривен, которые оказываются в руках недобросовестных граждан и чиновников, причастных к распределению «социальных» средств.