11:05 / 30.08.2012 Украина

В ИА «Наш Продукт» начался круглый стол на тему создания в Украине единого Демографического реестра

Участники мероприятия обсудят ключевые особенности и перспективность проекта

В ИА «Наш Продукт» начался круглый стол на тему «Почему в Украине необходимо срочно создавать единый Демографический реестр населения?». В мероприятии задействованы народные депутаты Украины, представители МВД, Минсоцполитики, МИД, Минюста, Государственной миграционной службы, Госпогранслужбы, ГНСУ, ПФУ, Госслужбы статистики, Госслужбы занятости, ученые НАН Украины, а также представители ведущих международных и общественных организаций. Видео-трансляцию мероприятия можно смотреть здесь.

Ранее многие эксперты и журналисты отмечали, что создание единого Демографического реестра на сегодняшний является одним из наиболее важных вопросов для современной Украины. Реализация проекта поможет решить наболевшие проблемы массовой подделки документов и нелегальной миграции, отслеживать демографическую ситуацию, анализировать информацию и эффективно управлять социальной сферой.

Пока что в Украине функционируют многочисленные и узкопрофильные ведомственные реестры (избирателей, налогоплательщиков, военнообязанных, пенсионеров, инвалидов, ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и др.), разрозненность баз данных которых вызывает путаницу и усложняет решение выше указанных проблем.  Более того, отсутствие единого Демографического реестра не позволяет государству правильно прогнозировать развитие экономики, отслеживать реальные миграционные процессы, оказывать населению качественные социальные услуги и т.п.

«К сожалению, у нас в Украине в общественном сознании существует убеждение в том, что работа, связанная с созданием Демографического реестра, - это дополнительная нагрузка для налогоплательщиков. На самом деле во всех развитых странах мира Демографические реестры работают исключительно на экономию средств государственного бюджета. Ряд экспертов озвучивали цифру, согласно которой потери только Пенсионного фонда, из-за того, что нет четкого учета населения и четкой базы людей, которые действительно имеют право получать те или иные льготы и социальные выплаты, начиная от пенсий и заканчивая всякими пособиями, - достигают 5,6 млрд. гривен. Соответствующим образом, если мы внедряем единый Демографический регистр, то мы, прежде всего, обеспечиваем четкий учет количества населения и его качественного состава. И, таким образом, уменьшаем потери бюджета от нецелевого использования средств», - отметил Генеральный директор ИА «Наш Продукт» Александр Драников.

В числе вопросов, которые предстоит обсудить участникам круглого стола – тема прозрачности и качества административных и социальных услуг, чего можно достичь, внедрив Демографический реестр, а также вопросы пересчета мигрантов и махинации с поддельными идентификационными документами.