11:50 / 04.09.2012 Общество

Единый демографический реестр поможет решить проблему нелегальной миграции

Принятие закона предоставит Украине и другие социально-экономические преимущества

Украина постепенно приближается к мировым стандартам. В частности, речь идет о создании единой базы данных граждан, основанной на биометрической идентификации, которая успешно применяется в США и направлена, в том числе, и на выявление нелегальных мигрантов. Такой же электронный реестр будет использоваться и в странах Шенгенской зоны ЕС с 2014 г., сообщает РТкорр.

В Украине данная инициатива закреплена в проекте закона «О едином государственном демографическом реестре», который был подан на рассмотрение в мае 2012 г. в Верховную Раду.

Стоит отметить, что с принятием закона будет намного легче справиться с теми проблемами, с которыми столкнулась Украина в последнее время: подделка паспортов, а также нелегальное трудоустройство иностранцев уйдут в прошлое. Известно, что введение данной системы в Украине во многом лоббируется со стороны ЕС, который сделал наличие биометрических паспортов у наших граждан условием введения для Украины безвизового режима. Ведь, через территорию Украины в Евросоюз, несмотря на действие закона о реадмиссии, попадает несколько десятков тысяч нелегалов в год. В свою очередь, единый государственный демографический реестр, должен минимизировать как просачивание нелегалов на территорию Украины, так и их попадание в пограничные страны ЕС. И вот почему.

Общая база данных упрощает отслеживание и выявление нелегальных мигрантов с фальшивыми или украденными паспортами граждан Украины. На данный момент в Украине существует масса различных разрозненных реестров, контролировать которые достаточно сложно.

«Уже сейчас начинаются спекуляции насчет того, что единый Демографический реестр, якобы, подразумевает создание принципиально новой базы данных населения страны. Это бред, ведь суть идеи вовсе не в этом – такой путь только усложнит наши проблемы. Единый Демографический реестр не предполагает создания никаких новых баз данных – он будет создан на основе уже существующих», - заявил ранее в ИА «Наш Продукт» в ходе круглого стола на тему создания единого демреестра в стране автор соответствующего законопроекта, нардеп Василий Грицак. 

Из-за несовершенства внутренних документов украинцев, вполне возможным является использование украденного паспорта, особенно если дело касается оформления кредита в банке. По мнению Грицака, создание Единого демреестра поможет эффективно бороться с подделкой документов и связанными с этим явлением преступлениями. В частности – незаконным получением льгот, субсидий, пенсий, финансовым мошенничеством и так далее. Ведь если общегосударственная база данных содержит всю информацию о человеке, ему нет смысла пытаться удостоверить личность фальшивым или чужим документом.

Кроме того, наличие у граждан биометрических паспортов предоставляет возможность Министерству экономического развития Украины формировать госбюджет, опираясь на динамику перемещения трудовых ресурсов в пределах и за пределами Украины. Это также упростит возможность отслеживать потоки трудовых мигрантов, выявлять нелегалов.

Стоит отметить, что Украина имеет соответствующие технические возможности для реализации данной инициативы. Известно, что прототип украинского биометрического паспорта уже создан и, более того, прошёл проверку в специальных научно-технических учреждениях стран ЕС.