09:00 / 16.08.2012 Происшествия

В Бердянске обнаружили нелегальных мигрантов

Нарушителями оказались жители Узбекистана, Таджикистана и Марокко

В Бердянске милиция миграционного контроля в Запорожской области обнаружила группу нелегальных мигрантов из Узбекистана. Состоянием на сегодняшний день некоторых из них уже депортировали, сообщает пресс-служба  ГУМВД в Запорожской области.

Также в результате оперативной работы на территории Запорожской области было обнаружено еще несколько групп нелегальных мигрантов - из Марокко, Таджикистана и других стран. Работа службы в данном направлении продолжается.

Следует отметить, что на сегодняшний день проблема нелегальной миграции стоит более чем остро. Так, согласно данным исследования миграционной ситуации, проведенного рабочей группой информагентства «Наш Продукт», сегодня в Украине уже пребывает до 7 млн. граждан из разных стран, в том числе – мигрантов с сомнительным статусом. Большинство из них занимаются нелегальной трудовой деятельностью или являются участниками организованных преступных группировок. На сегодняшний день нелегалы – основные криминальные игроки, которые заставляют говорить об этнической преступности в Украине. Они как раз и задействованы в большинстве афер и уличены в массе «кровавых» преступлений.

Как сообщалось, согласно распоряжению Кабинета министров Украины (№ 1058-р от 12 октября 2011 года) от всех уполномоченных в решении миграционных вопросов ведомств требовалось согласовать и реализовать план действий, направленный на урегулирование проблемы миграции в стране. Между тем, по сей день, проблема остается нерешенной, даже не смотря на создание миграционной милиции.

Подчеркнем, что при реальном желании решить проблему пребывания нелегальных мигрантов в Украине, считают эксперты, необходимы внедрение современных систем идентификации мигрантов с использованием биометрических технологий, и усовершенствование законодательной базы. Переход на биометрические документы, в частности, ввод специальной карточки мигранта -  позволят фиксировать и контролировать въезд, выезд и пребывание нелегалов в стране.