10:30 / 20.03.2012 Расследования

Копылов и Шевченко причастны к планам по «сливу» иностранцам паспортной системы Украины?

«Багнет» продолжает расследование совместных коррупционных планов ряда чиновников и израильской компании-производителем паспортов

Немногим ранее «Багнет» писал о возможных намерениях министра юстиции Александра Лавриновича по установлению коррупционных контактов с уже оскандалившейся в Украине израильской компанией «Суперком ЛТД».

Напомним: после того, как благодаря СМИ стали достоянием общественности намерения Лавриновича «подружиться» с немецкой компанией «Мюльбауэр» (посредник при продаже оборудования для производства биометрических паспортов), освоив, тем самым, более 2 млрд бюджетных гривен, появилась информация о некоем «Плане Б».

Есть веские основания полагать, что Лавринович, заручившись поддержкой ряда других чиновников-сообщников, вознамерился отдать за откат паспортную систему страны и персональные данные украинцев израильской компанией с очень и очень сомнительной репутацией. Ранее мы писали о деятельности этой фирмы в Украине – она была сопряжена с рядом громких скандалов.

Напомним вкратце наиболее яркие «проявления» этой конторы в стране. ПК «Украина», вплоть до июня 2007 г., изготавливал загранпаспорта по технологии и на оборудовании «Суперком». Сотрудничество с этой фирмой не клеилось изначально. Первый контракт с «Суперкомом» на сумму около 1 млн. грн. был подписан ПК «Украина» еще в 2000 г. Затем совместная работа стала «буксовать». Вернулись к возобновлению активного сотрудничества в 2002 г. Как следует из переписки МВД Украины 5 лет назад, Управление ресурсного обеспечения милицейского ведомства буквально в приказном порядке вынудили подписать очередной контракт с «Суперкомом» уже на сумму в $17,5 млн. (!) на поставку соответствующей аппаратуры, материалов и технологии производства бланков паспортов. Через несколько лет производственные линии вышли из строя (на запчасти и починку ушли семизначные суммы из госбюджета!), из-за чего было напечатано несколько сот тысяч экземпляров бракованных документов, 85 тыс. из которых попали в руки граждан, создав им массу проблем в путешествиях.

Чиновники, покрывавшие коррупционную схему с участием израильской фирмы, фабриковали данные всякого рода экспертиз, дабы составить в госведомствах мнение, что только бланки паспортов от «Суперкома» соответствуют всем международным стандартам. В ряде чиновников, упоминаемых в связи с лоббированием интересов «Суперкома», упоминался и некий Вадим Копылов. Во времена присутствия «Суперком ЛТД» на украинском рынке он занимал пост замминистра финансов, сейчас же подвизается на должности заместителя министра экономразвития и торговли.

После того, как в 2007 г. украинцам начали выдавать загранпаспорта с поликарбонатной страницей данных, произведенные на основе национальных разработок (кстати, эти документы вошли в пятерку лучших в мире паспортов для путешествий), Копылов не оставил деятельности, подрывающей стабильность налаженной (в кои то веки!) паспортной системы страны.

Например, летом 2007 г. Копылов, будучи первым замминистра финансов, умышленно задержал платежи в адрес двух компаний-производителей украинских загранпаспортов. Ситуация могла бы спровоцировать паспортный коллапс, но компании проявили ответственность и продолжали работу за счет собственных оборотных средств.

Кстати, Копылов был замешан в еще одном скандале, связанном с попытками наладить «левое» производство тиражей акцизных марок посредством фирмы-присоски ГП «Укрэлекон», лоббистом которой считали именно Копылова.

Действия же чиновника относительно производителей загранпаспортов напоминали неуклюжую месть за то, что «Суперком» с позором вылетел с Украины. Кстати, кроме Вадима Копылова, в страстной «дружбе» с израильской фирмой были замараны и другие высокопоставленные слуги народа. В связи с этим будет не лишним назвать имя еще одного человека из чиновничьего стана, который может быть причастным к попыткам «слива» паспортной системы иностранцам. Это – небезызвестный в узких кругах замминистра финансов Юрий Шевченко.

Ранее мы писали о возможной причастности этого чиновника к продвижению в Украине немецкой фирмы «Мюльбауэр». Очевидно, что опыт такого «лобби» может пригодиться Шевченко и в случае со скандальным «Суперкомом».

Напомним: согласно некоторым данным, Шевченко был одним из тех, кто готовил рейдерский захват паспортной системы, не только привлекая иностранных сообщников, но и захватив контроль над ГП «Полиграфкомбинат «Украина», который принимает непосредственное участие в производстве идентификационных документов и избирательных бюллетеней.

Чем чреват «захват» власти на ключевом для госбезопасности предприятии чиновниками, имеющими коррупционные планы, очевидно. Это – прямая угроза государственному порядку, хаос в сфере документирования и многомиллиардные убытки для налогоплательщиков. Не говоря уж о таких «мелочах», как проблемы при прохождении границ и получении виз обладателями «нечитабельных» паспортов, изготовленных по устаревшей технологии.

По странному стечению обстоятельств, в «недозаконе» о документах, состряпанном Лавриновичем, идет речь о паспортах с вклеенными фотографиями. А ведь такие документы беззащитны перед подделкой и давно не используются в развитых государствах…

Но Лавринович и Ко, видимо, считают – украинцы рылом не вышли для того, чтобы пользоваться современными и защищенными паспортами, можно и старье прикупить. У иностранцев… За государственные миллиарды…