10:56 / 15.11.2011 Украина

Замминистра финансов Шевченко продвигает «Мюльбауэр» в Украине

И вместе с Лавриновичем и Вороной лоббирует интересы немецкой компании

Недавно «Багнет» сообщал о циничных попытках группы украинских чиновников привлечь к паспортной реформе в Украине скандальную немецкую фирму «Мюльбауэр» (производитель паспортов).

Эта компания, как известно, успела «прославиться» рядом коррупционных историй в разных государствах, а также – сомнительным качеством своей продукции. Буквально вчера «Багнет» опубликовал данные скандального журналистского расследования: журналистам удалось доказать, что замминистра финансов Шевченко, а также министр юстиции Лавринович, замминистра МВД Ворона и глава ГМС Забрудский причастны к сливу личных данных украинцев за рубеж. Разумеется, не без участия любимой ими компании «Мюльбауэр». Есть информация о том, что вышеназванные чиновники уже получили откат от немцев, с которыми отказались сотрудничать в некоторых странах. Именно поэтому, несложно предположить, Лавринович, Шевченко и остальные так стараются в лоббировании производителя е-паспортов из Германии. Всего же, как мы писали ранее, Лавринович, заручившись поддержкой своих «соратников», намерен «распилить» 1,5 млрд гривен.

Роль замминистра Шевченко в этой коррупционной афере, результатом которой станут гигантские бюджетные траты, слив паспортной системы Украины и личных данных ее граждан, похоже, заключается в координации лоббистских действий по «продвижению» здесь «Мюльбауэра».

Напомним: этот чиновник уже успел «засветиться» рядом со скандальными немцами. Летом нынешнего года «Мюльбауэр», борясь с техническими неполадками, пытался презентовать свои технологии в столице Украины. Тогда представители «Мюльбауэра» изготовили в ходе презентации паспорт, качество которого было в пух и прах раскритиковано украинскими экспертами. Так вот, поблизости от презентационного стенда немецкой компании был замечен помощник замминистра финансов Шевченко по имени Полищук Дмитрий Давыдович, прибывший к месту презентации на «скромном» автомобиле Lexus, который ему же и принадлежит.

К слову, со стороны начальника Полищука замминистра Юрия Шевченко, уже был замечен нездоровый интерес к производству документов строгой отчетности и потакание клеветническим выпадам уполномоченного правительственного лжеца Михаила Бродского.

Так, в марте 2011 года данный высокопоставленный чиновник намеренно саботировал подписание ряда важных документов, необходимых для оформления заказа и изготовления 150 тыс. бланков паспортов.