16:10 / 15.08.2012 Происшествия

В Москве задержали преступника-нелегала с поддельными документами

Беглый заключенный с Кавказа совершил разбой в торговом центре

Полицейские выяснили, что беглый заключенный, задержанный 8 августа при попытке украсть 13 тысяч рублей из кассы косметического салона в торговом центре Москвы, имел при себе поддельные документы, сообщает пресс-служба УВД по Северо-Западному административному округу РФ.

Напомним, ранее этот мужчина, который уже неоднократно находился в розыске за побеги из мест лишения свободы, при осуществлении кражи, пытаясь скрыться, пистолета ранил охранника из травматического. Его задержали сотрудники вневедомственной охраны.

«При доставлении задержанного в отдел полиции при нем был обнаружен поддельный паспорт на чужое имя. После проведения дактилоскопических исследования личность была установлена. Задержанный оказался родом с Кавказского региона, неоднократно судимым - Хайраном Евкуровым», - сообщили в УВД. Ныне по факту совершенного нелегалом преступления возбуждено уголовное дело по статье «разбой», ведутся следственные мероприятия.

К сожалению, не ограждена от разбойных злодеяний уроженцев Кавказа и Украина. Ранее «Багнет» уже писал о том, что в последнее время нелегалы с Кавказа развили серьезную активность в попытках попасть на территорию Украины.

Как свидетельствуют результаты проведенного ИА «Наш продукт» исследования, только в 2009-2011гг. из Украины были выдворены 17 «воров в законе» именно из Кавказского региона. При этом с начала 2011-го года, по данным СМИ, в Украине было зафиксировано 60 (!!!) задержаний преступных авторитетов из государств СНГ. В отношении кого-то из них идет следствие, а кого-то просто отпустили после ряда административных мер.

Напрашиваются неутешительные выводы. Если взять во внимание общую численность нелегально проживающих в нашей стране «воров в законе» (около 700 человек – по данным Кухилавы Антимоза, опубликованным газетой «Сегодня») можно заключить, что примерно от 2,5% до 10% всех мировых криминальных авторитетов перманентно отлавливают на территории Украины каждый год. И это притом, что в нашей стране, помимо них, фиксируется еще 5-7 млн. нелегалов с сомнительным статусом, зачастую ведущих криминальную деятельность.  

Отметим, что правительство уже давно требовало от всех уполномоченных ведомств принять все меры в решении миграционных вопросов, в частности, - согласовать и реализовать план действий, направленный на урегулирование проблемы миграции в стране. В частности, такие требования содержит распоряжение Кабинета министров Украины (№ 1058-р от 12 октября 2011 года), хотя и на сегодня проблема остается нерешенной.

В то же время, по мнению экспертов, у Украины есть все возможности, необходимые для эффективного решения проблемы незаконной миграции. В частности, для такого решения необходимо внедрение современных систем идентификации мигрантов с использованием биометрических технологий одновременно с усовершенствованием законодательной базы. Переход же на биометрические документы, (в данном случае речь идет о специальной карточке мигранта) позволит контролировать пересечение мигрантами границы и контроль за их пребыванием в стране.