10:45 / 16.07.2012 Происшествия

Киевские милиционеры отравились «паленой» водкой

Один сотрудник ГСО скончался, второй находится в реанимации

С признаками сильного отравления поступили в больницу двое сотрудников столичного Управления Госслужбы охраны при МВД Украины, сообщает «Сегодня».

Их утром обнаружил водитель междугороднего автобуса и сообщил в милицию. Предварительно, в крови обоих зафиксированы алкоголь и психотропные вещества (предположительно клофелин). Милиционеры находились вне службы, были в гражданской одежде и без оружия. Один умер (якобы раньше жаловался на боли в сердце). Его коллега еще в реанимации и дать показания не может. До окончания служебного расследования уголовное дело не возбуждалось. Из версий — употребление фальсифицированной водки и умышленное отравление «клофелинщицами».

Ранее «Багнет» сообщал, что паленая водка убила троих жителей Ладыжина. По статистике от некачественного алкоголя ежегодно умирает 10 тысяч украинцев, а еще 30 тысяч человек получают тяжелые отравления. В то же время примерно пятая часть поступающего на реализацию алкоголя является подделкой.

Но из-за «революционного» нововведения украинских чиновников-вредителей количество пострадавших от «паленой» водки может вырасти в разы, а рынок алкоголя по прогнозам экспертов уйдет в тень на 50%.

Напомним, с подачи буйного «дерегулятора» Бродского Кабмин сократил применение голографических защитных элементов для акцизных марок на алкогольные и табачные изделия, чем значительно облегчил жизнь контрабандистам и производителям контрафакта. Теперь украинскую акцизную марку лишенную голографического защитного элемента можно подделывать даже в кустарных условиях, и оклеивать ею бутылки с любым содержимым, даже смертельно опасным пойлом.

Напомним, толчком для активизации теневого рынка алкогольных напитков и табака является нелегальный выпуск незаконных акцизных марок  без голографического защитного элемента. Недавно в информационном агентстве «Наш Продукт» состоялась пресс-конференция на данную тему, в ходе которой прошел своеобразный перформанс. В течение нескольких минут была изготовлена поддельная акцизная марка без голограммы – достоверная копия, отличить которую от оригинала «на глаз» практически невозможно. Таким образом, было доказано: марка акцизного налога без голографического элемента – настоящий подарок фальсификаторам и аферистам.

Напомним, выпуск незащищенных марок акцизного налога инициирован руководителем ГП «Полиграфический комбинат «Украина» Максимом Степановым и замминистра финансов Юрием Шевченко.

Как предупреждали СМИ, эти акцизные махинации преследуют алчную цель - выкроить из бюджета 250 млн. грн. Для этого рентабельность производства новых акцизных марок без голограмм (вопреки законодательству) доведена до 1156%, также были открыты расчетные счета госпредприятия «Полиграфкомбинат «Украина» в частном банке «ТК Кредит».  

Как отметил координатор Центра потребительской экспертизы «ЧЕК» Игорь Каневский, в большинстве стран Европейского Союза акцизные марки с использованием голографических защитных элементов фактически единственный метод качественной борьбы с контрабандой и подделкой сигарет и алкоголя. Там понимают, что защитные голограммы крайне сложно подделать, а подделку легко распознать. Именно таким методом европейцы защищают свои рынки от контрафактных подакцизных товаров и не допускают его ухода «в тень», однако, только не в Украине, у нас же коррумпированные чиновники за «откаты» пытаются внедрить способы защиты из прошлого века, такие, как интаглио-печать.