15:30 / 29.03.2011 Украина

В Одессе задержаны торговцы поддельными акцизками

Защиту марок акцизного сбора необходимо усиливать

Сотрудники Одесского областного управления Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями в результате проведенных оперативных мероприятий предотвратили нанесение ущерба бюджету на сумму около 4 млн. грн. Правоохранители изъяли значительную партию поддельных марок акцизного сбора, а также задержали гражданина, который собирался выручить за марки солидную сумму. Злоумышленника взяли с поличным – под видом покупателей сотрудники органов встретились с продавцом на одном из одесских пляжей. Согласно «сценарию», правоохранители собирались купить около 30 тыс. поддельных марок акцизного сбора. В момент расчета продавец был задержан с поличным, так и не получив за товар обещанные 9 тыс. грн.

Примечательно, что на следующий день в поле зрения сотрудников Одесского областного управления Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями попал еще один промышляющий тем же бизнесом гражданин. Расценки у него были значительно выше, чем у коллеги: за 465 тыс. штук поддельных марок акцизного сбора Украины на алкогольную продукцию он хотел получить $117 тыс.

Оба продавца фальшивых акцизных марок задержаны, изъятый «товар» отправлен на экспертизу, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовных дел. Стоит отметить, что это уже не первый случай задержания торговцев фальшивыми акцизами в Одессе на этой неделе. Буквально на днях там была задержана международная группа торговцев фальсификатом, которые специализировались на реализации поддельных акцизных марок на ликероводочную продукцию и контрафактных табачных изделий. В финальной стадии операции купли-продажи мошенники собирались получить от «покупателей» (ими стали сотрудники органов) около 100 тыс. долларов. Против злоумышленников возбуждено уголовное дело согласно ст. 204 «Незаконное изготовление, хранение, сбыт подакцизных товаров» и ст. 216 «Незаконное изготовление, подделка, использование или сбыт поддельных марок акцизного сбора» УК Украины.

Согласно оценкам экспертов, торговля подделками и контрафактом составляет значительную часть мирового «черного рынка». По данным международной исследовательской программы Global Financial Integracy объем рынка в этой сфере достигает $250 млрд. в год. Значительная часть этой суммы – выручка за незаконный оборот алкоголя и сигарет.

Одним из эффективных способов борьбы с черным рынком спиртного и табака является эффективная защита марок акцизного сбора от подделки. Очевидно, что ее необходимо постоянно (раз в несколько лет) усиливать. Технологии подпольных типографий, специализирующихся на имитации акцизных марок, постоянно совершенствуются – это подтверждает серия задержаний, произведенных в Одессе. Участившиеся случаи выявления крупных партий поддельных акцизок свидетельствуют о том, что время обновить защиту марок наступило. По некоторым данным, имитировать украинские акцизы научились подпольные полиграфисты в Турции (можно предположить, что оттуда подделки попали в Одессу по морским путям), а также нелегальные типографии в Китае.

При этом, как показывает статистика, голографическая защита акцизных марок (ее разработали специалисты СП «Голография», участника консорциума «ЕДАПС») является более чем эффективной. Так, по данным ГНАУ, в январе 2011-го бюджет страны получил 1,75 млн. грн. только от акцизов на табачную продукцию. Это больше, чем за любой месяц предыдущих лет. Растут поступления в казну и от уплаты акциза на алкогольную продукцию.

Чтобы сохранить тенденцию увеличения бюджетных поступлений и уберечь украинцев от употребления нелегального спиртного и табака сомнительного качества, необходимо свести к нулю возможность подделки акцизных марок. Для этого, убеждены специалисты, нужно оснастить марки такими элементами, которые будет невозможно и невыгодно фальсифицировать. С этой целью в образце акцизной марки нового поколения (он уде подготовлен специалистами СП «Голография») использованы современные материалы, недоступные на коммерческом полиграфическом рынке. Планируется использовать суперсовременный материал – новейшую версию пленки для тиснения голограмм с использованием технологии спектральной защиты. Кроме того, новая марка может стать шире, чем нынешняя – 8 мм.

Для того чтобы преодолеть голографическую броню последнего поколения, фальсификаторам и подпольным полиграфистам придется потратить огромные суммы денег и массу времени. Собственно подделка в таком случае становится экономически невыгодной.

Кроме того, эффективным методом пресечения попыток подделки государственных марок акцизного сбора является усиление ответственности за такие действия. Ведь прибыли, которые дает злоумышленникам подобный бизнес, весьма неплохи, а штрафы и незначительные сроки не пугают дельцов, промышляющих этим способом.