11:00 / 25.05.2012 Наука и техника

В странах ЕС все табачные изделия защищены акцизными марками с голограммами

В Европе голографические защитные элементы – самый надежный и действенный метод борьбы с подделкой и контрабандой

В Европе, в частности, в Венгрии, все табачные изделия поступают в продажу исключительно с акцизными марками, которые защищены голограммами. В этом недавно на личном опыте убедился корреспондент «Багнета» во время пребывания в стране.

Как удалось выяснить, в большинстве стран, входящих в состав Евросоюза, акцизки с использованием  ГЗЭ (голографических защитных элементов) – фактически единственный метод качественной борьбы с контрабандистами сигарет, ведь, как известно, даже внушительные штрафы не останавливают нечистых на руку дельцов. Защитные голограммы же крайне сложно подделать – практически нереально, да и то подделка тут же будет распознана специалистами, - что позволяет очистить рынок от некачественного табака и не допустить его ухода «в тень». Как известно, черный рынок сигарет и спиртного наносит значительный урон бюджетам и вредит здоровью потребителей.

Примечательно, что в Украине технология оперативной проверки подлинности марок акцизного налога, разработанная и, что главное, отработанная специалистами консорциума «ЕДАПС»,  функционировала с 2008 г. Портативным прибором размером с канцелярский маркер можно было проверить оригинальность голограммы на акцизной марке. Впрочем, недавно чиновники сделали шаг навстречу контрабандистам и фальсификаторам, чем шокировали всю мировую общественность. Даже в мире знают, что стоимость одного ГЗЭ, которым оснащали марку акцизного налога, составляла 6 копеек (менее одного цента США), что никоим образом не могло ни удорожить производство, ни, тем более, повлиять на стоимость продукции для потребителя.

Кроме того, в тех непростых условиях, в которых сегодня живет экономика нашей страны, поступления в бюджет от акцизного сбора, в частности, на табачные изделия являются мощным подспорьем для казны. Доказательством тому служит статистика – данные ГНАУ по уплате акцизного сбора с тех пор, как была внедрена акцизная марка с голографическим защитным элементом, впечатляют.

Как сообщал ранее «Багнет», поступления от акцизов в бюджет выросли именно после внедрения марок с голографическим элементом в 2008 г. Так, по данным ГНС, за 2010-й г. бюджет получил 13,06 млрд. акцизных налогов за отечественные и импортные табачные изделия. Это практически полтора миллиарда долларов, и в пять (!) раз больше, чем в 2007-м. И больше, чем за два последних года, вместе взятых – 2008-й (3,58 млрд. грн.) и 2009-й (9,06 млрд. грн.). Эта статистика – лишь небольшой штрих к общей картине того, как резко увеличились бюджетные поступления после внедрения ГЗЭ.

Подчеркнем также и то, что, согласно данным Международной торговой палаты, поддельные сигареты, в сравнении с легальным «куревом», содержат в пять раз больше кадмия (вредит легким, провоцирует заболевания почек), в шесть раз больше свинца (поражает нервную систему и внутренние органы) и высокий уровень мышьяка, который в разы увеличивает риск рака легких и других органов. Кроме того, в контрафактных сигаретах на 160% больше смол, на 80% больше никотина и на 133% больше чадного газа.

Следовательно, отмена голограмм - прямая угроза национальной безопасности и катастрофа для здоровья, ведь статистика отравлений и смертей от постоянного употребления, в частности,  контрафактного табака - не для слабонервных: он вовсе не безобиден.

В то же время, наши чиновники, вместо того, чтобы перенять европейский опыт, пошли по пути популизма и откровенного вредительства. И, несмотря на все свои показательные стремления «внедрять европейские принципы и опыт» во все сферы жизни, на деле поступают с точностью до наоборот - исключительно в собственных корыстных интересах или же просто в силу отсутствия навыков государственного управления и элементарного образования. 

Напомним: для того чтобы сохранить стабильность и экономический эффект, а также с целью хотя бы частично уберечь здоровье своих граждан, в цивилизованном мире принято обновлять защитные элементы на марках акцизного налога раз в несколько лет. А о том, чтобы вообще их отменять, - даже речи идти не может. Там как раз очень хорошо понимают, каковы могут быть последствия, когда ни табачная, ни алкогольная продукция не будут защищены от подделки.

В Украине же, к слову, специалисты «ЕДАПС» к модернизации ГЗЭ готовились очень тщательно – уже даже подготовили образец новой марки, в котором были применены суперсовременные материалы. Такие, как, например, новейшая версия пленки для тиснения голограмм с использованием технологии спектральной защиты. Главное внешнее отличие такой пленки – диагональные полосы двух цветов, что делает изготовленные с ее применением защитные элементы принципиально отличными от всех видов фольги горячего тиснения, доступных на коммерческом рынке.

Тем не менее, чиновники, похоже, сделали все возможное, чтобы все же лишить бюджет стабильных поступлений, а рынок подакцизных товаров – какого-либо шанса выйти из тени.