14:00 / 16.05.2012 Расследования

Зарубежные СМИ: отмена голограмм на украинских акцизках увеличит контрабанду и сократит поступления в бюджет

Мир шокирован действиями украинских чиновников-вредителей Лавриновича и Бродского

В апрельском номере издания Holography News (официальное издание Международной ассоциации производителей голограмм) опубликован материал, посвященный недавней отмене оптических защитных элементов на украинских акцизных марок.  

Материал с заголовком «Украина сокращает использование голограмм на акцизных марках, несмотря на 20%-е увеличение доходов государства» следовало бы прочесть буйному «дерегулятору» Бродскому и ушлому министру юстиции Саше-Мерседесу Лавриновичу. Именно эти двое, стоит напомнить, инициировали отмену ГЗЭ на акцизках, тем самым упростив подделку марок и поставив крест на социальных инициативах руководства страны.

Такая «реформа», мягко говоря, удивила мировую общественность. В статье  Holography News полностью разгромлены все аргументы, которыми неуклюже пытались аргументировать отмену голограмм на акцизах Лавринович и Бродский. Во-первых, даже в мире знают, что стоимость одного ГЗЭ (голографического защитного элемента), которым оснащали марку акцизного налога, составляла 6 копеек (менее одного цента США), что никоим образом не могло ни удорожить производство, ни, тем более, повлиять на стоимость продукции для потребителя.

Не менее абсурдной в редакции международного издания Holography News считают и то, что, при всей эффективности, которую показала система украинских акцизных марок, Минюст сделал все возможное, чтобы лишить бюджет стабильных поступлений, а рынок подакцизных товаров – какого-либо шанса выйти из тени! «С момента своего внедрения (в 2008 г. – ред.) новые акцизные марки привели к непрерывному росту производства и продаж отечественной алкогольной продукции и сигарет (предположительно – из-за спада продаж контрафактной продукции), и, соответственно, росту налоговых сборов в бюджет», - говорится в статье Holography News. (см. документ)

Действительно, как сообщал ранее «Багнет», поступления от акцизов в бюджет выросли именно после внедрения марок с голографическим элементом в 2008 г. По данным ГНС, за 2010-й г. бюджет получил 13,06 млрд. акцизных налогов за отечественные и импортные табачные изделия. Это практически полтора миллиарда долларов, и в пять (!) раз больше, чем в 2007-м. И больше, чем за два последних года, вместе взятых – 2008-й (3,58 млрд грн.) и 2009-й (9,06 млрд грн.). Эта статистика – лишь небольшой штрих к общей картине того, как резко увеличились бюджетные поступления после внедрения ГЗЭ (голографических защитных элементов).

Для того чтобы сохранить такую стабильность и экономический эффект, в цивилизованном мире принято обновлять защитные элементы на марках акцизного налога раз в несколько лет. Готовились к модернизации и в Украине: специалисты подготовили образец новой марки, в котором были применены суперсовременные материалы. Такие, как, например, новейшая версия пленки для тиснения голограмм с использованием технологии спектральной защиты. Главное внешнее отличие такой пленки – диагональные полосы двух цветов, что делает изготовленные с ее применением защитные элементы принципиально отличными от всех видов фольги горячего тиснения, доступных на коммерческом рынке.

Но вместо того, чтобы использовать новейшие разработки украинских ученых-оптиков, Лавринович с Бродским решили просто «все отменить». В том числе – и какой-либо намек на стабильность бюджетных поступлений и рынка подакцизных товаров.

Эксперты Holography News констатируют, что внедрение защищенной акцизной марки три года назад дало значительный рост практически во всех сегментах рынка подакцизных товаров – производстве коньяка, вина, сигарет, а налоговые сборы выросли более чем на 20%.

«Кроме того, решение (марка с ГЗЭ – ред.) дало возможность властям, впервые в истории страны, довести объемы поддельных марок до рекордно низкого уровня – в большинстве случаев они быстро и легко распознавались компетентными органами, использующими портативные считыватели», - говорится в статье. Примечательно, что с подачи страдающего от антиголографической истерии рэкетира Бродского подконтрольные ему СМИ написали по этому поводу откровенную ложь. Мол, «проверить достоверность [голограмм] может лишь одна лаборатория в стране – лаборатория Министерства финансов».

«Голограммы с метками повлияли на то, что в 2010 году налоговые доходы от вина выросли до 41 млн грн. ($5 млн или на 20%) и от крепких алкогольных напитков на 20% (что соответствует $61 млн). Несмотря на такой успех, действующая программа использования голограмм на акцизных марках подошла к концу», - пишет Holography News. Как говорится, без комментариев…

Подобные «рехвормы» от Бродского и Лавриновича мировая общественность посчитала дикостью. Впрочем, что еще можно ожидать от Саши-Мерседеса, коррупционную натуру которого в Европе уже хорошо знают (благодаря разоблачительным материалам немецких журналистов) и шпалоукладчика Бродского…

Подобные действия чиновников можно считать не только страшным ударом по бюджету и социальным инициативам. Это прямая угроза национальной безопасности, ведь статистика отравлений и смертей от употребления алкогольного суррогата – цифры не для слабонервных. Каждый год в Украине от злоупотребления спиртными напитками умирает 40 тыс. человек, 25%  из которых – из-за употребления фальсификата. Не так уж безобидны и нелегальные сигареты.

По данным Международной торговой палаты, поддельные сигареты, в сравнении с легальным «куревом», содержат в пять раз больше кадмия (вредит легким, провоцирует заболевания почек), в шесть раз больше свинца (поражает нервную систему и внутренние органы), высокий уровень мышьяка, который в разы увеличивает риск рака легких и других органов. Кроме того, в контрафактных сигаретах на 160% больше смол, на 80% больше никотина и на 133% больше угарного газа…