09:45 / 30.01.2012 Происшествия

Отравлений и смертей от фальсифицированного алкоголя стало больше

В Харьковской области случаи отравления фальсификатом резко участились

Какая-то напасть с фальсифицированным алкоголем охватила Харьковскую область. Только в течение последней недели здесь было зафиксировано четыре случая тяжелого отравления некачественным спиртным. Из них один закончился летальным исходом.

В Отделе связей с общественностью Главного управления МВД Украины в Харьковской области поделились подробностями данных происшествий. В частности, 25 января в г. Изюм внезапно умерла 62-летняя женщина. Об этом сообщил местный житель, обратившийся к правоохранителям, - труп находился в его квартире. В милиции выяснили, что инцидент произошел во время возлияния спиртного сомнительного происхождения хозяином и его гостьей. Милиционеры сразу заподозрили, что причиной смерти является спиртное – на теле умершей видимых признаков насильственной смерти обнаружено не было. Вскрытие подтвердило, что погибшая стала жертвой фальсификата.

Другой случай произошел на улице Сумской в Харькове – здесь из кафе «Троянда» в больницу забрали отравившуюся алкоголем 16-летнюю девушку. Ее в отделение реанимации детской клинической больницы доставила бригада скорой медицинской помощи. Девушка находилась в тяжелом состоянии, и милиции пришлось самой устанавливать ее личность, чтобы сообщить  родителям.

В тот же день после употребления алкогольных напитков в токсикологическое отделение больницы доставили с сильным отравлением жительницу Липцев. А 26 января похожий случай произошел в Балаклее. Здесь после употребления фальсифицированного алкоголя в больницу в бессознательном состоянии попала местная жительница.

В настоящее время правоохранители уточняют обстоятельства этих случаев и предпринимают попытки найти производителей фальсификата, ставшего причиной столь тяжелых отравлений.

Ранее «Багнет» сообщал: как подсчитали в Министерстве финансов Украины, в 2011 г. потребление «легального» алкоголя украинцами сократилось на 18%. Едва ли это означает, что украинцы стали меньше потреблять спиртных напитков – скорее, увеличилась дота фальсификата. Как уточняет Минфин, потребление легальной алкогольной продукции населением Украины в 2011 г.  составило 30,4 млн. декалитров (дал) в пересчете на 100%-й спирт, что на 17,8% меньше прошлогоднего показателя.

Одновременно, как и следовало ожидать, в стране участились случаи подделки алкогольных напитков. Это прямо следует из информации налоговой, - согласно официальным данным, за прошлый год налоговиками было остановлено производство контрафакта на почти 600 предприятиях! При этом 40% от общего числа подделок составил именно алкоголь.

Законодатели и политики обеспокоены подобной ситуацией и ищут пути выхода из нее. Ведь не секрет, что украинское законодательство давно нуждается в ужесточении наказания за подобные правонарушения. В этой связи, например, народный депутат Украины Ирина Бережная предлагает усилить уголовную ответственность за подделку акцизных марок, алкогольной и табачной продукции. Об этом она сообщила «Багнету» в ходе пресс-конференции в ИА «Наш продукт».

«Я предлагаю в законодательстве усилить уголовную ответственность за подделку акцизных марок, алкогольной и табачной продукции, - сказала она. - В том числе можно, чтоб эта уголовная ответственность распространялась на тех, кто укрывает такие факты». «Я, как законодатель, в тесном сотрудничестве с украинским представительством ВОЗ отслеживаю новые технологии, которые обеспечивают защиту алкоголя и табака от подделки. Буквально в сентябре СМИ писали о том, что в Украине есть технологии защиты товаров от подделки и контроля их оборота, которые полностью соответствуют требованиям ВОЗ. В частности, эти технологии с успехом были представлены украинским консорциумом «ЕДАПС» на международном специализированном форуме, который прошел в Вашингтоне (США) 12-14 сентября 2011 г. - Tax Stamp Forum. Форум был посвящен внедрению систем контроля и отслеживания оборота подакцизных товаров», - рассказала Ирина Бережная.

Так же стоит напомнить о том, что Консорциум «ЕДАПС» представил уникальную автоматизированную «Систему учета и контроля акцизных марок» (Track and Trace), благодаря которой украинцы могут быть надежно защищены от подделок, в т.ч. алкогольных напитков. Этим шагом Консорциум подтвердил свои уверенные позиции в пятерке мировых лидеров в сфере защиты подакцизных товаров.