13:02 / 17.10.2011 Украина

Украина должна усовершенствовать контроль над оборотом алкоголя и табака

Это рекомендует Всемирная организация здравоохранения

В информагентстве «Наш Продукт» стартовала пресс-конференция на тему «В Украине следует ужесточить законодательство по защите табака и алкоголя от подделки, выполнив требования ВОЗ». В ходе мероприятия народный депутат Украины Ирина Бережная расскажет о том, какие меры необходимо принять для того, чтобы усилить контроль за оборотом подакцизной продукции. Видео-трансляцию пресс-конференции можно посмотреть по ссылке http://www.ianp.com.ua/ru/online.

22 сентября 2011-го, приняв закон №5164 «Про внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрета рекламы, спонсорства та стимулирования продажи табачных изделий», Украина выполнила одно из условий рамочной Конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе с табакокурением. Документ был ратифицирован Украиной еще 15 марта 2006-го. Следующим шагом, уверены эксперты, должно стать усиление контроля за оборотом табачных и алкогольных изделий.

Сигналом к тому, что такие реформы необходимы стране, является официальная статистика, согласно которой легальное производство сигарет в Украине сократилось, в то время как налоговики все чаще выявляют партии поддельных акцизных марок. Согласно данным ГНАУ, в январе-июне 2011-го правоохранители изъяли из незаконного оборота 15 млн штук поддельных акцизных марок.

Из-за этих факторов сокращаются поступления в бюджет от уплаты акцизных налогов на алкоголь и табак, в торговые точки попадает опасное для здоровья потребителей спиртное и сигареты. Тем временем, именно эта отрасль на протяжении нескольких последних лет стала для украинской казны бюджетообразующей. Для того, чтобы сохранить эффективность системы марок акцизного налога, ее необходимо усовершенствовать раз в несколько лет – к такому выводу пришли эксперты из многих государств.

Кроме того, увеличение объемов черного рынка табака и алкоголя является реальной угрозой здоровью нации, которая итак занимает одно из первых мест в мире по количеству курящих мужчин и женщин.

Согласно данным Международной торговой палаты, в поддельной сигарете в пять раз больше кадмия, чем в легальной (это вещество негативно влияет на легки и почки), в шесть раз больше свинца («убивает» нервную систему) и повышенное содержание мышьяка.

Для того, чтоб эффективно бороться с контрафактом и контрабандой, а также сохранить стабильность бюджетных вливаний, уверена нардеп Ирина Бережная, необходимо внедрить систему налогового контроля, при которой каждый блок, пачка и палета сигарет была бы оснащена специальными марками (идентификаторами), с помощью которых можно отслеживать партии в автоматизированном режиме. Напомним: такую систему, основанную на автоматизированном контроле, недавно представил консорциум «ЕДАПС» в рамках международной конференции Tax Stamp Forum в Вашингтоне.