10:30 / 13.06.2012 Происшествия

Паленая водка убила троих жителей Ладыжина

Отмена голографической защиты акцизных марок развязала руки производителям суррогата

Вчера в реанимационное отделение скорой помощи города Ладыжин Харьковской области доставили трех мужчин 1951, 1958 и 1958 гг. рождения с признаками отравления сообщили в территориальном отделении МЧС Украины в Винницкой области.

Состояние пострадавших было тяжелым и через некоторое время они скончались. Выяснилось, что мужчины совместно распивали спиртные напитки. Предварительной причиной смерти врачи называют алкогольное отравление. По данному факту проводится расследование, тела отправлены на судебно-медицинскую экспертизу.

По статистике от некачественного алкоголя ежегодно умирает 10 тысяч украинцев, а еще 30 тысяч человек получают тяжелые отравления. В то же время примерно пятая часть поступающего на реализацию алкоголя является подделкой.

Но из-за «революционного» нововведения украинских чиновников-вредителей количество пострадавших от «паленой» водки может вырасти в разы, а рынок алкоголя по прогнозам экспертов уйдет в тень на 50%.

Напомним, с подачи буйного «дерегулятора» Бродского Кабмин сократил применение голографических защитных элементов для акцизных марок на алкогольные и табачные изделия, чем значительно облегчил жизнь контрабандистам и производителям контрафакта. Теперь украинскую акцизную марку лишенную голографического защитного элемента можно подделывать даже в кустарных условиях, и оклеивать ею бутылки с любым содержимым, даже смертельно опасным пойлом.

Еще дальше пошли два идейных соратника Бродского. Госслужащие – директор госпредприятия «ПК «Украина» и замминистра финансов Юрий Шевченко, не имея на то законных оснований, организовали выпуск акцизных марок без голограмм. Суть так называемой «акцизной аферы» заключается в том, что акцизную марку без ГЗЭ продают государству по цене акцизки с голограммой, наваривая при этом 250 млн грн в год.

Стоит отметить, что инициативная группа по упрощению жизни фальсификаторам – Бродский, Степанов и Шевченко – судя по их образованию, не имеют никакого понимания сферы полиграфии и индустрии защищенной печати. «Дерегулятор» является дипломированным шпалоукладчиком, директор «ПК «Украина» - хирургом, а замминистра финансов – конструктором кожаных изделий.

Вот и получается, что пока некомпетентные деятели под видом «рехворм» дерибанят госказну, в разы вырастает количество смертельного опасного алкогольного суррогата, поступающего на прилавки украинских магазинов, и на десятки миллиардов гривен ежегодно сокращаются поступления в госбюджет от продажи подакцизных товаров.

Беспредел чиновников, игнорирующих украинское законодательство и инициативы премьер-министра Николая Азарова, могут остановить правоохранители. Как уже сообщал «Багнет», МВД проверяет деятельность «акцизных аферистов» Степанова и Шевченко, а по «уголовнику» Бродскому тюрьма плачет.