12:45 / 27.03.2012 Расследования

Лживый «дерегулятор» Бродский намерен загнать рынок алкоголя в тень?

Чиновник продолжает изображать бурную деятельность и «троллить» в соцсети

«Проводил вчера совещание с представителями ликеро-водочного и винного рынка. Одна из проблем – это борьба с нелегалами. Боремся», - написал глава Госагентства по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Бродский в Facebook. О том, в чем именно состоит эта самая борьба, и почему Бродский решил сунуть нос в эту далекую от его предполагаемых (предполагаемых – потому, что никто не может понять, в чем именно заключается его «работа») сферу, он не уточнил.

Тем не менее, его вмешательство, как и любая другая деятельность в любой другой сфере, чревата катастрофическими последствиями. Результаты его «дерегуляции» известны: предприниматели массово закрываются или уходят в тень, страна бьет антирекорды в рейтингах легкости ведения бизнеса, лидирует по уровню коррупции и количеству налогов, которые платит бизнес.

Очевидно, если вовремя не прогнать «неуча» Бродского от алкогольного рынка, он наломает дров и здесь. Кроме того, что у чиновника наблюдается хроническая нехватка квалификации, образования и элементарного здравого смысла, он еще и замечен в преступных попытках лишить оборот подакцизных товаров одного из ключевых элементов защиты – голограмм.

Напомним: после того, как компания-производитель оптических защитных элементов отказалась платить Бродскому (тогда он был главой Госкомпредпринимательства) откат в размере 50% прибыли, чиновник в порыве мстительного гнева пообещал «все отменить». Очевидно, в этом и заключается его мифическая «борьба» с нелегалами на алкогольном рынке. На самом же деле, если Бродский таки вознамерился лишить акцизные марки надежной защиты, теневикам это будет только на руку!

Не исключено, что Бродский написал очередную чушь в соцсети в рамках глобального сговора против системы акцизных марок и легализации рынка подакцизных товаров. Как мы писали ранее, лживый «дерегулятор», по некоторым данным, «спелся» с семейством Лавриновичей. Ну а Минюст, как стало недавно известно, выступил с более чем абсурдной инициативой – отменить голограммы на акцизных марках…

Напомним: в Министерстве юстиции подготовили проект постановления Кабмина о внесении изменений в ранее постановления, датированные 2003 и 2008 гг. В документе чиновники предлагают, фактически, развязать руки водочным контрабандистам и фальсификаторам. А также – создают все условия для того, чтобы «черный» рынок спиртного, который сегодня достиг небывалого размаха за всю историю существования независимой Украины, стал подконтрольным министру юстиции Лавриновичу и его подельникам (одним из которых, как недавно выяснилось, вполне может быть «дерегулятор» Бродский). Равно – как и налоговые поступления в бюджет от уплаты акцизных сборов.

Кроме того, бумажные ленты, лишенные какой-либо технологичной защиты, сможет «штамповать» кто угодно, даже принадлежащий «дерегулятору» целлюлозно-бумажный комбинат – для фальсификации понадобится лишь примитивный бытовой принтер или цветной ксерокс. Чем это чревато – понятно. Засильем опасного пойла в торговых точках, лишением бюджета стабильных поступлений в виде акцизных налогов и так далее.

Словом, Бродский не устает поражать двуличностью и наглостью. Как водится, на сей раз не обошлось без его излюбленного приема – троллинга. «Но что делать с пренебрежительным отношением людей к самим себе? Минимальная цена за литр водки и вина в супермаркетах – 26 и 18 грн соответственно, на стихийном рынке - из-под полы, неизвестно как и где сделано – и водка и вино по 13 грн. А потом больница. Это такая большая разница, чтобы рисковать своим здоровьем?», - присовокупил он к пассажу про борьбу с алкогольными «нелегалами». Ну, если вдвое дороже – это «небольшая разница», то да – Бродский выдающийся экономист, «дерегулятор» и благодетель всей страны.