14:00 / 26.03.2012 Расследования

Неуч Бродский спихнул свои «дерегуляционные» провалы на некачественное высшее образование

Тем временем в стране продолжают чахнуть и массово сворачиваются малый и средний бизнес

По мнению многих политиков и предпринимателей, главным препятствием для развития бизнеса в стране на сегодняшний день является некомпетентный и лживый «дерегулятор» Бродский.   Благодаря его нечеловеческим усилиям Украина стала фактически мировым лидером по количеству налогов, которые вынуждены платить представители малого и среднего бизнеса.

Но что откровенно ужасает, несмотря на очевидный провал своей «работы», чиновник продолжает фонтанировать явно нездоровыми высказываниями, в частности, на своей странице на Facebook. Очередной приступ оголтелой дурости у патологического лжеца случился на днях – интернет-тролля «задело» за живое образование будущих украинских предпринимателей.

«У нас есть целые кафедры, специальности вроде как обучающие предпринимательству. Чему полезному в бизнесе может научить преподаватель, получающий маленькую зарплату? Мне рассказывали про практику студентов, изучающих банковское дело. Их привели в банк, там им сразу поставили печати о прохождении практики и все (чтобы не мешали и не возиться с ними). Я уже молчу про заочников. И это наши будущие специалисты в сфере экономики, бизнеса, финансов?», - возмутился ярый защитник бизнеса своей семьи и враг всех украинских предпринимателей.

Собственно, слышать подобные выпалы от Бродского – о, великого дерегулятора и реформатора, додерегулировавшегося до такой стадии, что наши предприниматели буквально вынуждены бросать все и бежать в Европу и строить свой бизнес там, более чем странно. Напомним, объяснение всем безумным идеям и запутанности мышления горе-чиновника нашлось отчасти как раз в его образовании, с которым у Бродского, откровенно говоря, беда.

Так, изучение официальной биографии чиновника, некогда размещенной им самим еще в блоге, наталкивает на определенные размышления. Там указано, что в 1974-78 годах Михаил обучался в Киевском техникуме транспортного строительства по специальности «техник-строитель». Далее следуют 12 лет работы в этом пролетарском направлении, а затем Бродский стремительно трансформировался из пролетария в успешного бизнесмена, а затем и в депутата Печерского райсовета.

Но больше всего вопросов вызывает пункт об образовании. «1996 г. – второе образование. Институт рыночных отношений и предпринимательства Международного центра «Рынок», специальность - экономист», - значится в блоге дерегуляторы.  То есть, если второе высшее, значит, полученная за 4 коридора техникума «ученая степень» техника-строителя, считается высшим образованием? Кроме того, каким образом «вундеркинду» Бродскому удалось всего лишь ЗА ГОД получить «второе высшее», да еще и экономическое?!

К слову, как удалось выяснить, у этого туманного учебного заведения – III уровень аккредитации. По телефонам этого ВУЗа, найденным в сети, дозвониться не удалось. Возможно, он попал «под сокращение», организованное ведомством Табачника, дабы устранить расплодившиеся в стране псевдоинституты?

Впрочем, все эти печальные обстоятельства привели к не менее печальным последствиям. Рассмотрим буквально несколько ключевых «достижений» дерегулятора Бродского.

Ныне якобы официально каждый зарегистрированный предприниматель в Украине должен заплатить обязательный летний Единый социальный взнос (ЕСВ). Можно ежемесячно. Размер взноса зависит от минимальной зарплаты – 1073 грн. Соответственно, ЕСВ на 2012 год составляет около 4380. Работаешь ты или нет – твои проблемы, но если засветился, плати! Плюс еще единый налог в зависимости от группы.

Неофициально же свидетельство НДС вам банально не дадут. Никому не дадут. А отсутствие свидетельства означает дополнительный косвенный налог – тысяч в 40 грн. при обороте 300 тыс. Юридические лица с такими не работают. Взятки и подношения тоже никто не отменял.

Что касается кредитов – тут ситуация не менее безнадежная: приблизительно 30-40% годовых плюс залог, или еще 10% от тела кредита за вход в систему, что смертельно для любого бизнеса.

Ну а если еще припомнить одну из любимых «фишек» Бродского – рейдерство, то картина вырисовывается вообще как в кошмарном сне: уже третий год кряду успешный бизнес мониторится криминалом при власти, и к вам непременно придут братки с требованием доли или всего бизнеса.

Безусловно, можно попробовать откупиться. Но сумма это будет такая, что вас вначале бросит в холодный пот, а потом вы, забыв обо всем, тупо откажетесь и потеряете свой бизнес, притом навсегда – так придумал народный «герой» Бродский. В результате бизнес – без шансов на выживание. И прямой путь пробовать что-то строить в Европе.

К слову, Бродский «задерегулировался» уже до той стадии, что у нас проблемы с бизнесом не только внутренние, но и внешние. Напомним, президент Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА) Томаш Фиала назвал коррупцию и зарегулированность экономики основными проблемами, с которыми сталкиваются инвесторы в Украине. То есть, результат деятельность Бродского - заграничные бизнесмены, опасаясь чиновничьего произвола и коррупции, наотрез отказываются вкладывать свои деньги в наши проекты.

Все же попытки отечественных предпринимателей вразумить патологического лжеца и коррупционера и вернуть к реальности тот отвечает традиционно: оскорблениями и интернет-троллингом.