14:00 / 16.03.2012 Расследования

Знает ли главный налоговик Клименко о том, что Лавринович и Ворона хотят руководить ГНА и контрабандой водки? (ДОКУМЕНТЫ)

Минюст готовит почву для того, чтобы «крышевать» черный рынок алкоголя

Судя по последней информации, полученной «Багнетом» из достоверных источников в Кабмине, министр юстиции Лавринович и его соратник-заместитель Ворона готовят диверсию государственного масштаба.

В правительственном филиале конторы «Лавринович и партнеры» - Министерстве юстиции - подготовили проект постановления Кабмина о внесении изменений в ранее постановления, датированные 2003 и 2008 гг. В документе чиновники предлагают, фактически, развязать руки водочным контрабандистам и фальсификаторам. А также – создают все условия для того, чтобы «черный» рынок спиртного, который сегодня достиг небывалого размаха за всю историю существования независимой Украины, стал подконтрольным министру юстиции Лавриновичу и его подельникам. Равно – как и налоговые поступления в бюджет от уплаты акцизных сборов.

Потерявшие всякий страх и попирающие здравый смысл Лавринович и Ко предлагают…отменить голографическую защиту марок акцизного налога. А это означает, что бумажные ленты, лишенные какой-либо технологичной защиты, сможет «штамповать» кто угодно – для фальсификации понадобится лишь примитивный бытовой принтер или цветной ксерокс.

Чтобы понимать, ЗАЧЕМ это понадобилось ведомству Лавриновича, не нужно быть аналитиком рынка или следователем. Совершенно очевидно, что ушлый министр и его подельники вынашивают планы о перераспределении в свою пользу потоков прибыли игроков «черного» рынка алкоголя и взятия под свой контроль налоговых поступлений от уплаты акцизных сборов. Последний факт должен заинтересовать не только правоохранительные органы, но и главу Государственной налоговой администрации Александра Клименко.

Очевидно, что неожиданное вмешательство Лавриновича в сферу оборота подакцизных товаров – часть глобального плана министра юстиции по захвату абсолютно всех стратегических сфер государственного управления. Ведь сегодня Лавринович с помощью своего сына-фирмача Максима и преданных ему подельников (в частности – зама Дмитрия Вороны) продолжает операцию по узурпации паспортной системы Украины, сливу персональных данных граждан за границу и, под шумок, взятия под контроль рынка фальшивых документов и перепродажи угнанных за границей авто класса «люкс».

Учитывая подобные устремления и характер деятельности, Лавринович имеет все шансы стать настоящим мафиози «в законе» - контролировать рынки нелегального спиртного, поддельных документов (а заодно – и деятельность ОПГ нелегальных мигрантов) и перепродажи краденого в Европе имущества.

Стоит отметить, что в случае с попыткой отменить голографические защитные элементы (ГЗЭ) на акцизных марках Лавринович использует свой излюбленный прием – откровенную ложь. Объясним, почему. Одним из основных аргументов, которые использует Лавринович в проекте указа по поводу отмены ГЗЭ на акцизках, стала мифическая дороговизна голограмм для производителя и потребителя спиртного. Для того, чтобы доказать, что это откровенная ложь, приведем цитату из письма главы Национальной Академии Наук Украины Бориса Патона в адрес вице-премьер министра Украины (см. фото документа ниже). «Преимущества [голограмм]… - низкая себестоимость, а также пластичность, так как их свойства не изменяются при механических деформациях документа». Кроме того, ученый считает, что отказ от ГЗЭ – абсурд. «Поднятие вопроса о полном отказе от голографических защитных элементов является необоснованным, потому что убедительных доводов недостаточной надежности и дороговизны голографических элементов, которые применяются в Украине, НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Более того – принятие подобного решения может стать первым прецедентом в кругу стран, которые заботятся о собственной надежной безопасности», - пишет президент НАНУ.

Видимо, тот факт, что более 80 стран, включая ВСЕ государства большой двадцатки (об этом Борис Патон также упомянул в своем письме), для стремящегося управлять криминальными миром страны Лавриновича, разумеется, не аргумент. Как и то, что авторитетные международные организации рекомендуют правительствам всех стран использовать голограммы для защиты документов и товаров.

Что касается голографической защиты акцизных марок, то в мире существует устоявшаяся эффективная практика: ГЗЭ на марках необходимо менять раз в несколько лет, применяя недоступные на коммерческом рынке высокотехнологичные материалы. Кроме того, все большее распространение получает комбинирование голограмм, RFID-меток и прочих современных элементов, с помощью которых государства усиливают контроль над оборотом подакцизных товаров. Но такой сценарий – прозрачное регулирование рынков, обеспечения бесперебойного поступления акцизных налогов и сборов в бюджет, очевидно, не устраивает главного «законника» страны

К слову, попытка Лавриновича добиться отмены ГЗЭ на акцизных марках перекликается с мнением по этому поводу лживого чиновника Бродского. В свое время он предпринимал нелепые действия (лгал президенту и руководству правительства), чтобы отомстить за неудавшийся рэкет в сторону крупного предприятия – производителя высокотехнологичных голографических элементов.

Учитывая, что недавно стало известно о недвусмысленной связи Бродского с сыном министра – Максимкой Лавриновичем – можно предположить, что министр юстиции и лживый чиновник «спелись» в попытках окончательно загнать рынок спиртного в тень…