21:10 / 19.11.2022 Происшествия

Новая волна мобилизации ухудшит положение российских войск, – ISW

Фото: Depositphotos

россию ждет очередная волна мобилизации, это ухудшит общее качество российских войск, перебрасываемых на фронт в Украину. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

Продолжение скрытых мобилизационных мероприятий и потенциальная подготовка к следующей волне мобилизации в тандеме с текущим осенним призывным циклом, вероятно, создают значительную нагрузку на и так перегруженный российский аппарат формирования вооруженных сил.

Аналитики напоминают, что кремль ранее заявлял, что у президента россии владимира путина нет необходимости подписывать указ о формальном завершении периода мобилизации.

По оценке ISW, путин наверняка приказал прекратить так называемую частичную мобилизацию, чтобы освободить бюрократический и административный потенциал для призыва.

"Однако очевидно, что российские власти никогда не прекращали мобилизационные усилия полностью, а это означает, что ограниченное количество мобилизованных призывников все еще проходит через систему подготовки одновременно, когда призывники проходят свой цикл обучения", - говорят аналитики.

Очередная волна мобилизации, предполагающая в ISW, вероятно, приведет к еще более низкому качеству подготовки как рекрутируемых призывников, так и самих мобилизованных, поскольку они будут конкурировать за недостаточное количество "учебных" мест.

"Следующая волна мобилизации в ближайшие месяцы лишь усугубит ситуацию и, вероятно, ухудшит общее качество российских войск, которые будут переброшены на фронт в Украине", - заключают аналитики.

Ключевые выводы:

  • Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) объявило, что не признает незаконный захват россией Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) или незаконную аннексию других оккупированных территорий Украины, что является резкой эскалацией риторики МАГАТЭ.
  • На кадрах, опубликованных в социальных сетях 18 ноября, видно, как российский солдат открывает огонь по украинцам, когда другие российские солдаты сдаются.
  • российские войска укрепили тылы в Луганской области и попытались вернуть утраченные позиции, тогда как украинские войска продолжали контрнаступательные действия на линии Сватово-Кременная.
  • российские силы продолжали ограниченные наземные атаки в районе Бахмута и Авдеевки, а также на западе Донецкой области.
  • российские оккупационные чиновники и военное руководство, похоже, все больше озабочены следующими украинскими контрнаступательными операциями на юге Украины.
  • россия по-прежнему сталкивается с чрезвычайно низким моральным духом и плохой дисциплиной среди своих сил на фоне продолжающейся внутренней реакции на частичную мобилизацию.
  • российские оккупационные власти и силы продолжали усиливать фильтрационные меры на оккупированных россией территориях Украины и взрывать украинскую национальную идентичность.

Подготовил: Сергей Дага