10:43 / 09.08.2022 Происшествия

В Виннице разоблачили схему нелегальной миграции призывников в ЕС

Иллюстративное фото из открытых источников

В Виннице разоблачили злоумышленников, придумавших схему изготовления фиктивных документов об обучении в высших учебных заведениях стран Евросоюза. Благодаря этому можно было уехать за границу людям призывного возраста.

Об этом сообщили в Управлении Службы безопасности Украины.

По данным следствия, к организации схемы причастны двое жителей Винницы и двое граждан Украины, которые сейчас временно находятся за границей.

Пакет фиктивных документов, якобы подтверждающих обучение в европейских вузах, фигуранты оценивали от $3 тыс. до $4 тыс. с человека.

Схема функционировала несколько месяцев, за это время их "услугами" успели воспользоваться до 10 потенциальных призывников.

Правоохранители поймали злоумышленников "на горячем" в центре Винницы во время получения денежных средств от очередного призывника.

Их задержали в порядке ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины и избрали меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

В рамках уголовного производства дельцам объявили о подозрении по ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) УК Украины.

Подготовил: Сергей Дага