10:40 / 18.05.2018 Мир

Bloomberg: США не исключили введения санкций против "Северного потока-2"

Заместитель помощника госсекретаря США Сандра Оудкирк заявила, что США могут рассмотреть санкции против "Северного потока — 2". Об этом сообщает Bloomberg.

Уточняется, что США противодействуют проекту газопровода, поскольку они считают, что его строительство приведет к усилению зависимости Европы от российского газа.

Оудкирк также отметила, что благодаря этому проекту у России появится возможность установить оборудование для слежения вдоль всего трубопровода. Чиновница добавила, что "Северный поток — 2" может попасть под санкции в рамках закона США "О противодействии противникам Америки посредством санкций".

"Это означает, что любой проект трубопровода, а в мире большое количество трубопроводов, которые потенциально могут быть рассмотрены в рамках указанного закона, находится под риском санкций", — сказала Оудкирк.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель месяц назад попросил ее отказаться от поддержки "Северного потока – 2", напоминает "Багнет".