19:09 / 27.09.2017 Мир

Нобелевский фонд увеличил размер премии

За неделю до того, как начнут объявлять лауреатов Нобелевской премии, ее фонд увеличил сумму вознаграждения на 1 млн шведских крон. Это почти $125 тысяч. Об этом объявили  на сайте премии.

Увеличить вознаграждение победителям решили на общем собрании Нобелевского фонда 14 сентября, но решение огласили только 26 сентября. Теперь размер премии составляет 9 млн шведских крон (примерно $1,1 млн).

В 2011 году приз лауреатам сократили с 10 млн шведских крон до 8 млн. Одновременно с этим в фонде приняли программу, которая позволяла укрепить финансирование Нобелевской премии. По словам представителей фонда, сейчас ситуация стабилизировалась.

Объявлять лауреатов Нобелевской премии начнут 2 октября. Первым по традиции назовут имя ученого, который получил премию по физиологии и медицине. Затем огласят лауреатов по физике и химии, Нобелевскую премию мира и лауреата по экономике. Когда назовут призера Нобелевской премии по литературе, пока неизвестно.

Нобелевская премия — одна из самых престижных наград в мире. Ее учредил шведский химик, инженер и изобретатель Альфред Нобель. С 1901 года в Швеции вручают премии по медицине, физике, химии и литературе, а также за содействие миру во всем мире. С 1969 года Банк Швеции учредил еще одну премию по экономике. После того, как лауреата объявили, он должен выступить со специальной речью. Потом Нобелевский фонд публикует ее в специальном томе, напоминает "Багнет".