06:35 / 28.07.2013 Мир

В Ватикане праздновали Крещение Руси

В молебне приняла участие посол Украины при Святом Престоле

По инициативе Посольства Украины при Святом Престоле и при поддержке Украинской греко-католической церкви в Италии украинская община Рима молитвенно присоединилась к празднованию 1025-летия Крещения Руси, говорится в сообщении  радио «Свобода».

В ватиканской базилике Святого Петра господин Дионисий Ляхович возглавил молебен святому Владимиру.

Именно в этом месте в главном храме Католической Церкви в 1988 году, по случаю юбилея 1000-летия Крещения были установлены мозаичные изображения святых ривноапостольських Владимира и Ольги.

В молебне приняли участие посол Украины при Святом Престоле Татьяна Ижевская, сотрудники посольства, пастыри УГКЦ в Италии, настоятели монашеских общин, представители украинской общины.

Обращаясь к присутствующим, господин Дионисий отметил, что «Княгиня Ольга и дворянин Владимир не только изменили курс истории», но и сами, с принятием христианства, «существенно изменили свой образ жизни и действия».

«Молитва святого Владимира и Ольги здесь, в этом символическом пространстве соединение Востока и Запада, России и Рима, имеет большое символическое значение», - подытожил проповедник, призывая присутствующих молиться за утверждение «духа христианства в нашем народе», и за то, чтобы к сердцам его руководителей «донести глубокую истину о бескорыстном духе служения».

Ранее мы сообщали, что о благополучии народов, объединенных киевской купелью крещения, молился и митрополит Киевский Владимир.