12:00 / 27.07.2013 Общество

Вместе с патриархом Кириллом у памятника князю Владимиру молились сотни верующих

О благополучии народов, объединенных киевской купелью крещения, молился и митрополит Киевский Владимир

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил в Киеве особый молебен вместе с главами поместных православных церквей, которые съехались со всего мира для участия в праздновании 1025-летия Крещения Руси. Молебен прошел в канун дня памяти святого князя Владимира, крестившего Русь в 988 году.

Традиционно в конце июля Владимирская горка в Киеве, где находится памятник князю, становится местом паломничества верующих. На месте молебна была установлена икона святого князя Владимира и ковчег с мощами.

Вместе с патриархом Московским молитвы возносили глава Иерусалимской церкви Феофил, александрийский патриарх Феодор, патриарх-католикос всея Грузии Илия II, предстоятель Болгарской православной церкви Неофит, сербский патриарх Ириней, митрополит Варшавский и всея Польши Савва, архиепископ Кипрский Хризостом и митрополит Американский и Канадский Тихон.

О благополучии народов, объединенных киевской купелью крещения, молился и митрополит Киевский Владимир, который возглавляет Украинскую православную церковь.

На богослужении присутствовали президенты Украины Виктор Янукович и России Владимир Путин, руководство Молдавии и Сербии и другие официальные лица.

Из-за повышенных мер безопасности, связанных с присутствием глав государств, не все желающие смогли посетить Владимирскую горку. Тем не менее, вместе с патриархом Кириллом у памятника князю Владимиру молились сотни верующих.