14:06 / 03.04.2013 Мир

Россияне скоро получат паспорта с отпечатками пальцев

В Украине также стартует реформа документов

Летом нынешнего года гражданам РФ  начнут выдавать загранпаспорта с отпечатками пальцев. При этом в ближайшие годы будут продолжать действовать пятилетние загранпаспорта старого образца - они будут выдаваться в привычном режиме.

Как предполагают в Федеральной миграционной службе, уже в ближайшем будущем заграничные паспорта без биометрических показателей могут стать документами только для одной поездки или «документами, предполагающими поездки на незначительный срок».

Как известно, в настоящее время во всех городах России выдаются заграничные паспорта двух видов – старый пятилетний и новый десятилетний биометрический. Биометрический паспорт несколько дороже за счет размера госпошлины, которая взимается за его оформление, она выше, чем за пятилетний загранпаспорт. Но на сегодняшний день в новом десятилетнем загранпаспорте пока что только один биометрический показатель – трёхмерное фото, хранящееся на чипе документа. С 1 июля загранпаспорт с отпечатками пальцев уже можно будет получить в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.

Отметим, для Украины вопрос внедрения биометрических документов не менее важен, притом как в рамках повышения безопасности граждан и государства в целом, так и в рамках перспективы либерализации визового режима с ЕС. Так, на сегодняшний день – мы уже на полпути к достижению цели.

Напомним, недавно Кабинет министров Украины утвердил единые образцы бланков документов, которые удостоверяют личность, подтверждают гражданство Украины или специальный статус. Это определено соответствующим постановлением правительства от 13 марта №185 «Некоторые вопросы выполнения закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре…». Согласно постановлению, с дня его вступления в силу должна быть запущена подготовка к реформе документов.

Правительство также уже поручило Министерству внутренних дел и Государственной миграционной службе обеспечить определение исполнителей работ по изготовлению бланков документов, образцы которых утверждены соответствующим постановлением, в порядке и способом, установленными законами Украины «Об осуществлении государственных закупок» и «О защите экономической конкуренции».