14:50 / 27.03.2013 Мир

Украина идет в ногу с СНГ и международным сообществом

В России внедрят электронный техпаспорт, Украина готова к внедрению биометрических водительских удостоверений

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому предусмотрено введение единых форм паспорта транспортного средства и организации систем электронных паспортов, сообщают российские СМИ. Соответствующий документ был разработан Минпромторгом России. Заключение Соглашения о единых паспортах предусмотрено решением Совета Евразийской экономической комиссии от 17 декабря 2012 г.

Задачами принятия соглашения, согласно справке к распоряжению, является обеспечение свободного обращения автомобильной, сельскохозяйственной, дорожно-строительной и других видов техники на территории Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России, упорядочение допуска техники к эксплуатации на территории Таможенного союза, обеспечение общих подходов к организации надзора за соответствием конструкции и технического состояния выпускаемой в обращение техники требованиям регламентов.

Применяться единая форма паспортов будет на всей территории Таможенного союза. «Начиная с 1 января 2015 г. предусматривается переход на систему электронных паспортов техники, введение которой позволит более эффективно обеспечить решение указанных задач», - говорится в справке на сайте правительства РФ.

Самим соглашением вводится термин «администратор систем электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники». Администратором станет организация одного из государств, которую определит Евразийская экономическая комиссия. Оформляться электронные паспорта будут уполномоченными органами государств и организациями-изготовителями транспортных средств, включенными в Единый реестр.

Правила оформления, структура и формат электронных паспортов будут утверждаться Евразийской экономической комиссией. Единые формы паспорта будут введены уже с 1 июля 2013 г. и будут действовать до введения в действие систем е-техпаспортов.

Системы электронных техпаспортов государств Таможенного союза будут представлять собой единое информационное поле, обладать единым контролем доступа. Проверка достоверности информации также будет обеспечиваться централизовано.

Отметим, что мировое сообщество пришло к выводу, что необходимо усилить защиту техпаспортов и водительских удостоверений. Так, с 19 января в странах Евросоюза введены водительские права единого для всех стран-участников ЕС образца. Отныне новое водительское удостоверение представляет собой пластиковую карту со встроенным микрочипом, куда заносятся данные о водителе. Обмен водительских прав будет производиться до 2033 года, и к этому времени в странах ЕС не должно остаться устаревших бумажных водительских удостоверений.

Напомним, что в Украине также борются с устаревшими водительскими правами и переходят на современные удостоверения. Так, права, выданные на бланках бывшего СССР, будут считаться недействительными с 1 января 2014 года, отмечается в законе «О Едином демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», который вступит в силу 6 декабря. Согласно соответствующему закону, украинцам водительские удостоверения будут выдаваться в форме карточки с бесконтактным электронным носителем (чипом).

К тому же, согласно постановлению Кабмина от 13 марта № 185 «Некоторые вопросы выполнения закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре…» предусмотрено, что в водительские права будет имплантирован чип, который соответствует требованиям нормативных документов в сфере технической и криптографической защиты информации. На этот электронный носитель будет вноситься информация, находящаяся в визуальной зоне водительского удостоверения, дополнительная переменная информация, факультативные биометрические параметры (оцифрованные отпечатки пальцев рук), основные биометрические параметры (оцифрованный образ лица и оцифрованная подпись), а также данные по обеспечению защиты информации, находящейся на бесконтактном электронном носителе в соответствии с действующим законодательством и требованиями международного стандарта ISO / IEC 18013-3.

Отметим, что украинский консорциум EDAPS.com уже давно разработал и внедрил электронные водительские удостоверения. Компания «КП ВТИ» (участник EDAPS.com) еще в 2010 году первой в мире создала уникальное электронное водительское удостоверение с бесконтактным чипом по стандарту ISO/IEC 18013. Разработанный образец документа успешно прошел сертификацию в аккредитованной лаборатории Евросоюза и отвечает всем международным и национальным требованиям, предъявляемым к технической и криптографической защите информации. EDAPS.com обеспечивает выпуск электронных водительских удостоверений «под ключ» с внедрением информационных систем и всей необходимой инфраструктуры проекта. Первые электронные водительские удостоверения уже апробированы и успешно внедрены в одной из Восточно-Европейских стран.