17:03 / 21.01.2013 Мир

В Евросоюзе начали выдавать водительские права нового образца

Документы нужно будет менять каждые 10-15 лет, в зависимости от требований стран-членов ЕС

С 19 января в странах Евросоюза введены водительские права единого для всех стран-участников ЕС образца. Об этом говорится в пресс-релизе Еврокомиссии, размещенном на europa.eu. Отныне новое водительское удостоверение представляет собой пластиковую карту со встроенным микрочипом, куда заносятся данные о водителе. Обмен водительских прав будет производиться до 2033 года, и к этому времени в странах ЕС не должно остаться устаревших бумажных водительских удостоверений.

«Дорожная полиция по всей Европе в настоящее время признает более чем 100 различных типов бумажных и пластиковых водительских прав. Однако фотографии водителей на некоторых удостоверениях давно устарели, категории транспортных средств, на которых водитель имеет право ездить, неясны, и старые документы могут быть легко подделаны. А ведь поддельные водительские права являются «лицензией на убийство», поэтому мы ввели водительские удостоверения, которые легко распознать полиции и очень трудно фальсифицировать», - говорится в пресс-релизе Еврокомиссии.

Новые водительские права имеют несколько степеней защиты во избежание фальсификаций. Защиту нового документа обеспечивает, в частности, голограмма. Кроме того, повысит уровень безопасности и электронная система обмена данными между национальными администрациями стран ЕС. Так, полиция сможет получить доступ к информации о тех водителях, действие прав которых приостановлено другими членами-государствами ЕС.

К тому же, по мнению представителей Еврокомиссии, центральное место в борьбе с мошенничеством и повышением безопасности дорожного движения занимает необходимость регулярного обмена водительских прав в странах ЕС. Согласно новым правилам, удостоверения для водителей автомобилей и мотоциклистов должны обновляться каждые 10-15 лет (установлен разный срок обмена в государствах-членах ЕС), однако пересдавать при этом экзамен по правилам дорожного движения и вождению не придется. Водители же автобусов и грузовых автомобилей права должны будут менять чаще – каждые пять лет, обязательным для них также станет медицинский осмотр.

Напомним, что в Украине также борются с устаревшими водительскими правами и переходят на современные удостоверения. Так, права, выданные на бланках бывшего СССР, будут считаться недействительными с 1 января 2014 года, отмечается в законе «О Едином демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», который вступит в силу 6 декабря.

Согласно соответствующему закону, украинцам водительские удостоверения будут выдаваться в форме карточки с бесконтактным электронным носителем. На лицевой стороне удостоверения будет указываться название страны и документа на 4 языках (украинском, русском, английском и французском), имя, дата и место рождения, дата выдачи и окончание срока действия, серия и номер документа, оцифрованная подпись владельца и категория.

На обороте удостоверения будет указываться такая же информация, как и на лицевой стороне, а также срок действия категории и ограничения. В левом верхнем углу оборота будет содержаться одномерный штрих-код и уникальный номер записи в Едином демографическом реестре. Водительское удостоверение будет выдаваться на срок, установленный в соответствии с требованиями международных договоров Украины.

Напомним, что консорциум «ЕДАПС» давно разработал и внедрил электронные водительские удостоверения. Компания «КП ВТИ» (участник консорциума «ЕДАПС») еще в 2010 году первой в мире создала уникальное электронное водительское удостоверение с бесконтактным чипом по стандарту ISO/IEC 18013. Разработанный образец документа успешно прошел сертификацию в аккредитованной лаборатории Евросоюза и отвечает всем международным и национальным требованиям, предъявляемым к технической и криптографической защите информации. Консорциум «ЕДАПС» обеспечивает выпуск электронных водительских удостоверений «под ключ» с внедрением информационных систем и всей необходимой инфраструктуры проекта. Первые электронные водительские удостоверения уже апробированы и успешно внедрены в одной из Восточно-Европейских стран.