15:46 / 14.11.2012 Мир

Франция признала сирийскую оппозицию единственным представителем сирийского народа

Страна стала первым европейским государством, которое пошло на этот шаг

Франция признала Национальную коалицию революционных и оппозиционных сил Сирии в качестве единственного представителя интересов сирийского народа, сообщают зарубежные СМИ.

Страна стала первым государством в Европе, которое решилось на этот шаг.

«Франция признает «Сирийскую национальную коалицию» как единственного представителя сирийского народа и как будущее сирийское правительство», - заявил президент Франции Франсуа Олланд на пресс-конференции в Париже.

Также Олланд заявил, что Франция готова признать новое будущее правительство Сирии. Впрочем, на вопрос о том, будет ли сейчас Пятая республика финансировать сирийскую оппозицию или же оказывать ей помощь оружием, президент ответил отрицательно.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что сирийская оппозиция как единый представитель интересов сирийского народа была признана арабским миром. Также мы сообщали о том, что ряд сирийских оппозиционных сил на саммите в Дохе (Катар) объединились, сформировали коалицию и утвердили единого лидера антиправительственных сил. США уже признали сирийскую оппозицию и декларировали всестороннюю поддержку.

Константин Рублевский