11:40 / 04.11.2012 Мир

Сирийская оппозиция собралась на конференцию для формирования нового правительства

Оппозиционеры готовы перебрать власть от режима Асада к себе

В Дохе, столице Катара, собралась объединенная конференция представителей сирийской оппозиции и Сирийской освободительной армии, сообщают зарубежные СМИ.

Основные функции конгресса – урегулирование иерархии оппозиционных органов управления, легитимизация новых органов власти в оппозиционной среде, реорганизация рангов, и распределения должностей, что, возможно, приведет к формированию нового правительства. Основные подразделения, которые ожидаемо столкнутся лицом к лицу за распределение власти в оппозиционной среде – «старая» оппозиция из писателей и диссидентов, которые провели многие десятилетия за пределами Сирии и руководители сирийских оппозиционных вооруженных формирований, которые претендуют на главенство в оппозиции потому, что постоянно находятся на линии фронта, и, в отличие от диссидентов, известны сирийцам.  

И если представители рабских государств, поддерживающие сирийскую оппозицию, склоняются к распределению власти в порядке 50/50, то США определенно выступили, как мы уже сообщали, на стороне боевиков, которым, по мнению Хиллари Клинтон, должно принадлежать лидерство в сирийской оппозиции.

Константин Рублевский