09:00 / 20.01.2012 Мир

Города России стонут от этнической преступности

Украину, похоже, также ожидает разгул «заграничного» бандитизма

После ряда громких бандитских разборок и убийств бизнесменов прямо в машинах на улицах Санкт-Петербурга в городе поползли слухи о том, что в Питер возвращаются криминальные 90-е годы. А причиной тому всему – нелегальные мигранты, создающие «на местах» преступные группировки, промышляющие незаконной деятельностью.

Как отмечают российские СМИ, на сегодняшний день большинство уголовных дел о бандитизме – это этническая преступность: азербайджанские и среднекавказские (Дагестан, Ингушетия и др.) группировки. Их члены действуют, как в лихих 1990-х: вымогательство, похищения и убийства.

«Ситуация ухудшается: 3-5 лет назад подобные преступления были единичными, а сейчас просто поставлены на поток. Этнические общины замкнуты и предпочитают сами разрешать свои проблемы. Поэтому и раскрывать, и расследовать такие дела нелегко: нет контакта», - сообщил руководитель Главного следственного управления Следственного комитета России по Санкт-Петербургу Андрей Лавренко.

По его словам, незаконные мигранты активно пользуются отсутствием сдерживающих факторов: «К примеру, более половины изнасилований, наиболее жестоких, циничных и дерзких, совершается нелегальными мигрантами. Они ведут себя очень вызывающе», - говорит Лавренко.

При этом, по мнению эксперта, нынешняя российская преступность в целом «ушла в экономику»: поле битвы уже чуть ли не переместилось с улиц в залы судебных заседаний.

Стоит отметить, что на Санкт-Петербург медленно, но уверенно превращается в северный Ташкент. В 2011 году на миграционный учет в городе и Ленинградской области были поставлены 1,547 млн. иностранцев и лиц без гражданства (в 2010-м – 1,31 млн.). Однако не все они находятся в городе в настоящее время – многие попросту уже покинули пределы РФ. Об этом сообщают в пресс-службе регионального Управления Федеральной миграционной службы России.

Подавляющее большинство мигрантов является гражданами стран СНГ, благодаря чему им не требуется российская виза. И больше всего иностранцев – 229 тыс.(!) – приехали именно из Узбекистана. Не отстают таджики (112 тыс.), молдаване (67 тыс.), белорусы (61 тыс.), азербайджанцы (37 тыс.), подданные Казахстана (36 тыс.), Киргизии (27 тыс.) и Армении (26 тыс.). Кроме того, в 2011 г. в город въехало еще две тысячи грузин.

 

В качестве цели визита в Петербург и Ленинградскую область иностранцы чаще всего указывали туризм (660 тыс.). Между тем, как показывает практика, намерения далеко не всех оказались правдивыми. Так, напротяжение 2011 г. было оформлено 186 тыс. разрешений на работу. Граждан стран СНГ и Грузии официально работало всего 138 тыс. (данные только по городу, без области).       

Среди трудовых мигрантов преобладают узбеки – их более 87 тыс. Следом идут граждане Таджикистана (25 тыс.), Украины (9 тыс.), Молдавии (почти 6 тыс.), Киргизии (5 тыс.). Приезжие из Азербайджана и Армении получили почти по 2 тысячи разрешений на работу. Те, кто хочет осесть в Петербурге, получают разрешение на временное проживание. Этот документ дает право находиться в городе до трех лет, по прошествии которых можно получить вид на жительство (с ним можно жить в России до пяти лет), а возможно, и гражданство. Разрешение на временное проживание есть у 18 тысяч иностранцев в городе и области, а вид на жительство – у 8 тысяч.  

 Между тем, по словам одного из лидеров узбекской диаспоры в Петербурге Суратбека Абдурахимова, реальное количество приезжих в городе и области намного больше, поскольку большинство из них попросту не регистрируется в ФМС и работает неофициально.

«229 тысяч – это четвертая или пятая часть узбеков, проживающих здесь. Я сужу об этом по числу авиарейсов и поездов из Узбекистана. Кроме того, многие приезжают на автобусах. Некоторые приезжают через Украину. 73% мигрантов – это узбеки. И, соответственно, 73% преступлений тоже совершают узбеки», - сообщил Абдурахимов.

 По информации ГУ МВД Петербурга и Ленинградской области, обнародованной осенью прошлого года, в 2010 г., в городе было зарегистрировано 67 изнасилований, 34 из которых совершили мигранты. Учитывая, что большую часть оставшихся не раскрыли, можно сказать, что почти все раскрытые половые преступления на совести приезжих. Пальма первенства по количеству изнасилований принадлежит выходцам из Узбекистана. Они за три года совершили 31 такое преступление. За ними идут таджики с 15 изнасилованиями.

 Узбеки уверенно занимают первое место и по другим преступлениям. Так, из 143 убийств, совершенных иностранцами за последние три года (а совершают они практически каждое десятое), 64, то есть почти половина, приходятся на граждан Узбекистана. Еще 22 совершены приезжими из Таджикистана, 6 – украинцами и по 4 – молдаванами и азербайджанцами. Из 123 случаев причинения иностранцами тяжких телесных повреждений 53 на совести узбеков, 16 – таджиков, 6 – украинцев, 4 – азербайджанцев, 3 – киргизов.

Следует заметить, что подобные проблемы характерны не только для РФ, но и для Украины. С той лишь разницей, что у нас никто не ведет статистику совершаемых мигрантами преступлений, да и вообще – статистику приезда иностранцев в страну. Тем временем, эксперты констатируют: в Украине наблюдается стабильный рост этнической преступности. «За 20 лет независимости Украины в стране на порядок выросло количество преступлений, совершенных мигрантами по отношению к украинцам. Украина сегодня не защищена перед неконтролируемыми потоками незаконной миграции», - отметил ранее председатель Украинского движения против нелегальной иммиграции Ярослав Дунаев.

По словам начальника пресс-службы киевской милиции Владимира Полищука, сегодня около трети совершаемых в Киеве преступлений – на совести иностранцев. «Это дополнительный источник преступности, дополнительная головная боль оперативных работников. Почти треть преступлений совершаются теми людьми, которые приезжают в столицу. Это как люди, приехавшие на работу, так и люди, специально приезжающие в столицу из других городов стран СНГ, Кавказского региона, чтобы совершать преступления», - отметил он ранее.

Напомним, согласно результатам беспрецедентного исследования миграционной ситуации в Украине, проведенное рабочей группой ИА «Наш Продукт», в настоящее время в Украине насчитывается от 5 до 7 млн. человек с так называемым сомнительным статусом – это 12% населения страны. Естественно, такое количество мигрантов сильно влияет на ситуацию в стране, создавая значительное социальное напряжение и значительную конкуренцию на рынке труда.  5-й раздел доклада «Состояние и перспективы миграционной политики в Украине», который не был широко освещен в СМИ из-за возможных спекуляций на межэтнической почве, гласит, что так называемая «этническая» преступность в Украине находится под контролем транснациональных ОПГ.

«Кавказцы – основные криминальные игроки, которые заставляют говорить об этнической преступности в Украине, - говорится в докладе. - Однако в Украине внедряются и экзотические, пока что, этнические ОПГ вьетнамцев, китайцев, например. Китайцы и вьетнамцы массово стали приезжать в нашу страну в качестве рабочей силы – их, зачастую, использовал кавказский криминалитет в качестве дешевых рабочих рук на подконтрольных ему рынках».

Особенно показательной является ситуация в Одесском регионе. Только выходцев из Чечни, согласно результатам исследования, в городе и области – более 10 тыс. человек.

 С одной стороны, в Ураине пытаются разрешить эту проблему в цивилизованном ключе. Безусловно, среди важных шагов по решению этой проблемы стоит назвать разработку и принятие Закона Украины «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство», который предусматривает внедрение биометрических загранпаспортов, паспортной карты, ряда специальных документов – в том числе карты мигранта и удостоверения беженца. Которые, в свою очередь, станут основой для создания соответствующих баз данных. Ведь сегодня, отмечают эксперты, достоверная статистика количества приезжих в Украине не ведется.

В то же время, «Багнет» уже писал о причастности министра юстиции Александра Лавриновича и его подельников - заместителя министра внутренних дел Дмитрия Вороны и теперь уже бывшего руководителя Госмиграционной службы Александра Забрудского   к государственной афере, где за продажу паспортной системы немецкой фирме «Мюльбауер» открывается перспектива дерибана 1,5 млрд грн. бюджетных денег. Желание чиновников поживиться за счет бюджета оказалось выше государственных интересов и  помешало внедрению закона о документах и наведению порядка в миграционной сфере.

Сегодня этим попустительством пользуются многочисленные нелегалы, которые умело используют лазейки в украинском миграционном законодательстве. Как сообщала ранее Госпогранслужба, за 11 месяцев 2011 года обнаружено почти 7,6 тыс. незаконных мигрантов (в 2010 году – свыше 18,6 тысяч), из которых 1 173 задержаны во время попытки пересечь границу.