15:30 / 26.12.2011 Политика

За год границу Украины пересекли более 82 млн человек, - Госпогранслужба

Пограничники отмечают спад нелегальной миграции и рост активности контрабандистов

Пресс-служба Государственной пограничной службы Украины сообщила о годовых результатах работы пограничников. Одна из основных тенденций 2011-го, говорится в сообщении, рост пассажиропотока через государственные границы. С января по декабрь пропущено 82,34 млн человек и 17,98 млн транспортных средств (в прошлом году – 77,12 млн и 16,77 млн соответственно).

Ранее и.о. главы Госпогранслужбы Павел Шишолин в ходе онлайн-конференции в ИА «Наш Продукт» отметил один из рекордов прошлого года, когда в течение суток украинские границы пересекли свыше 422 тыс. человек. Также он сообщил о том, что в Украине продолжается активная модернизация контрольно-пропускных пунктов, включающая оснащение комплексами считывания биометрических паспортов.

Такая реформа, по словам Шишолина, позволит существенно сократить время прохождения погранконтроля и сделать его максимально комфортным для путешественника. «Биометрические паспорта существенно упростят прохождение пограничного контроля. Время общения с сотрудником Госпогранслужбы сократится до 15 секунд. При этом контроль будет осуществляться на нескольких уровнях – визуальном, верификации биометрических данных и так далее», - отметил Шишолин.

Госпогранслужба отметила, что в 2011-м в 2,8 раза сократилось количество попыток незаконного провоза наркотиков через границу, также наметилась стабильная тенденция к снижению потока нелегальной миграции.

В целом за 11 месяцев 2011 года обнаружено почти 7,6 тыс. незаконных мигрантов (в 2010 году – свыше 18,6 тысяч), из которых 1 173 задержаны во время попытки пересечь границу. Ранее пограничники отмечали, что выросло количество мигрантов, которые желают остаться в Украине на постоянное проживание.

Стоит отметить, что, согласно результатам проведенного в 2011 г. комплексного исследования миграционной ситуации в стране, в Украине проживает от 5 до 7 млн мигрантов с различными статусами.

В уходящем году было подписано распоряжение Кабмина № 1058-р от 12 октября 2011 года, согласно которому всем уполномоченным в решении миграционных вопросов ведомствам необходимо согласовать и реализовать план действий, направленный на урегулирование проблемы миграции в стране. Особое внимание в распоряжении правительства уделено необходимости введения и использования в решении данной проблемы биометрической информации.

Стоит отметить, что биометрическая идентификация мигрантов является мировым трендом: все развитые страны внедряют подобные системы, а руководство INTERPOL всерьез задумалось о реализации программы глобальной e-ID-карты для мигрантов.

Выдавать электронные карты, защищенные от подделки и содержащие биометрические данные, необходимо мигрантам и беженцам в Украине, уверены эксперты.

Подытоживая результаты работы за 2011 год, Госпогранслужба сообщила об изъятии 704 единиц оружия, почти 62 тыс. боеприпасов, 150 кг наркотических веществ и контрабандных товаров на сумму почти 315,5 млн гривен. Также составлено 47,7 тыс. протоколов об административном правонарушении и наложено штрафов на сумму свыше 23,5 млн гривен. Возбуждено 144 уголовных дела относительно 150 человек и прекращена деятельность 172 организованных преступных групп. Как мы уже сообщали, за текущий год правоохранители изъяли 30,3 млн контрабандных сигарет только на границах с Молдовой и Российской Федерацией. Если сравнивать с аналогичным периодом 2010 года, то количество задержанной контрабанды сигарет в Украину вырос в 2,5 раза, а ее стоимость – в 3,6 раза.

Рост «черного» рынка табачных изделий пагубно отражается на поступлениях в казну.  То, что Украине необходимо ужесточить уголовную ответственность за подделку и контрабанду, в частности, табачной продукции, а также наладить полный контроль движения алкоголя и табака по всей цепочке поставок - от производителя до потребителя, - очевидно. К слову, именно такую систему разработали специалисты консорциума «ЕДАПС» (система Track and Trace).