15:30 / 17.10.2011 Украина

«ЕДАПС» презентовал систему контроля над оборотом подакцизной продукции

Разработка позволит даже обывателю проверить, не является ли табак или алкоголь контрафактом

 

В Украине назрела острая необходимость усилить защиту от подделок и нелегального оборота рынки алкогольной и табачной продукции. Об этом в ходе пресс-конференции в информагентстве «Наш Продукт» заявила народный депутат Украины Ирина Бережная. По ее словам, самое главное – наладить действенный контроль прохождения товара: от его производства до попадания в розничные точки. Поскольку поддельный табак провоцирует серьезные, часто смертельные заболевания, ВОЗ, помимо внедрения ограничения курения (запрет на рекламу и др.), призывает правительства стран мира активно бороться с незаконным оборотом табачных изделий.

«Я, как законодатель, в тесном сотрудничестве с украинским представительством ВОЗ отслеживаю новые технологии, которые обеспечивают защиту алкоголя и табака от подделки. Буквально в сентябре СМИ писали о том, что в Украине есть технологии защиты товаров от подделки и контроля их оборота, которые полностью соответствуют требованиям ВОЗ. В частности, эти технологии с успехом были представлены украинским консорциумом «ЕДАПС» на международном специализированном форуме, который прошел в Вашингтоне (США) 12-14 сентября 2011 г. - Tax Stamp Forum. Форум был посвящен внедрению систем контроля и отслеживания оборота подакцизных товаров», - рассказала Ирина Бережная. Напомним: специалисты «ЕДАПС», представив уникальную автоматизированную «Систему учета и контроля акцизных марок» (Track and Trace), подтвердив тот факт, что консорциум уверенно входит в пятерку мировых лидеров производства технологий защиты подакцизных товаров.

Как отметила Ирина Бережная, она связалась с представителями «ЕДАПС», и в ходе переговоров выяснилось, что консорциум разработал комплексную автоматизированную систему контроля и отслеживания оборота алкогольной и табачной продукции. Более того, такая система соответствует всем требованиям ВОЗ, изложенным в Рамочной Конвенции.

Представители консорциума в ходе пресс-конференции продемонстрировали журналистам, как работает данная система защиты. Любой покупатель сигарет или алкоголя с внедрением такой системы сможет, отослав смс узнать, является ли продукция оригинальной. С введением запроса на экране мобильного телефона потребителя должна отобразиться информация: название сигарет, дата проверки на таможне и т.д. Если же покупателю сигарет придет смс с тексом «информация не найдена» – это будет означать, что потребитель приобрел контрафакт.

По словам представителя консорциума «ЕДАПС» Алексея Дарского, который представил систему Track and Trace журналистам, ее стоимость «ничтожна в сравнении с тем финансовым и социальным эффектом, который даст ее внедрение государству».