16:00 / 11.04.2011 Мир

INTERPOL верит в эффективность биометрических удостоверений глобального стандарта

Планируется, что в чипе документа будут содержаться биометрические данные его владельца

Генеральный секретарь INTERPOL Рональд Ноубл выступил с инициативой разработки и введения в оборот электронного универсального средства идентификации личности единого для всех стран образца.

Необходимость в таком документе, по его мнению, назрела давно. Ведь каждый день границы различных государств пересекают миллионы людей, покинувших родину в поисках работы или для путешествия. И пограничники во всем мире ежедневно сталкиваются с трудностями во время паспортного контроля. Связаны эти трудности в основном с тем, что каждая страна имеет загранпаспорт собственного образца.

«В настоящее время INTERPOL помогает странам-участницам проверять около полумиллиарда проездных документов пассажиров международных авиарейсов за год. Внедрение e-ID карты станет естественным продолжением работы по оказанию помощи странам-участницам в определении того, являются ли носители глобально проверяемых идентификационных карт владельцами действующих документов или находятся в международном розыске INTERPOL в тот момент, когда они подают заявки на получение разрешения на работу или вида на жительство», - отметил Рональд Ноубл.

По мнению генсека INTERPOL, именно эта организация является наилучшей кандидатурой для осуществления проекта глобальной E-ID карты. Во-первых, INTERPOL в своей деятельности сотрудничает практически со всеми странами мира. Предлагаемая Международной уголовной полицией схема, по мнению Рональда Ноубла, позволит увеличить эффективность работы таможенных и миграционных служб, укрепить безопасность на международном уровне и существенно сократит коррупцию.

Несмотря на то, что формат и содержание глобальной  E-ID карты пока что не определены, все же некое понимание концепции и предназначение документа очерчены достаточно четко. Для оптимального функционирования E-ID карты необходима международная база данных, содержащая биометрические идентифицирующие признаки мигранта, такие как отпечатки пальцев и ДНК.

Кроме того, планируется, что документ позволит своим держателям пользоваться платежным приложением для осуществления электронных денежных переводов. Это особенно актуально потому, что в настоящее время общее количество мигрантов (в основном – трудовых) в мире составляет 214 млн чел., или 3% населения планеты. Применение современного инструмента для перевода денежных средств, которыми смогли бы пользоваться выходцы из разных стран, работающих в других государствах, позволило бы упорядочить финансовые потоки.

Стоит отметить, что о необходимости создания глобальной системы E-ID-карты генсек INTERPOL Рональд Ноубл заявил на мировом форуме ID World в Абу-Даби. Это мероприятие является ключевым в сфере миграции, систем идентификации и глобальной безопасности передвижений людей, а также технологий производства документов,  удостоверяющих личность.

На форуме в ОАЭ присутствовала и украинская делегация, в частности – специалисты консорциума «ЕДАПС», который входит в мировую элиту производителей поставщиков высокотехнологичных систем для персонализации документов (в том числе – биометрических), а также специализируется на создании автоматизированных баз данных.  

Собственно, украинский консорциум «ЕДАПС» может предложить готовое техническое решение для внедрения глобальной E-ID карты.

«ЕДАПС» готов предложить такой инструмент идентификации личности мигранта – речь идет о единой глобальной карточке мигранта», – рассказал в своем докладе на ID World 2011 начальник отдела управления проектами консорциума «ЕДАПС» Василий Литвинов. Он очертил преимущества такой карты и для стран, которые являются источником мигрантов, и для тех государств, которые вынуждены их принимать. Очевидны плюсы от внедрения достоверной и быстрой идентификации личности мигрантов и для всего мирового сообщества: уменьшение угрозы терроризма, гибкость и динамичность глобального рынка труда, безопасность международных передвижений.