09:45 / 22.05.2012 Наука и техника

В Корее придумали голографические светофоры

Оптические технологии применяются в развитых странах все активнее

Корейский дизайнер предложил принципиально новую разработку для регулировки дорожного движения – светофор, который производит на водителя психологическое воздействие, создавая оптическую преграду. Об этом сообщают 3DNews.

Корейский дизайнер Ханйон Ли изучил обстановку на дорогах в своей стране и сделал вывод, что большая часть дорожно-транспортных происшествий происходит на регулируемых пешеходных переходах. Разработчик решил, что запрещающий сигнал светофора недостаточно мотивирует водителя соблюдать осторожность, и изобрел голографическую стену со спроецированными изображениями пешеходов.

Голографическую стену – Virual Wall – водитель вряд ли не заметит, а помимо визуального эффекта, дизайнер предлагает оснастить конструкцию устройствами, которые будут отслеживать нарушителей. Концепт нового светофора может оказаться полезным не только в Корее, но и во всем мире.

В Украине, как известно, также существует сильная научная база по оптическим разработкам, и действует одно из лучших в мире предприятий по производству голограмм – СП «Голография» (участник консорциума «ЕДАПС»). На счету сотрудников предприятия – множество инноваций и успешно реализованных проектов в Украине и за рубежом. Основное направление предприятия – изготовление голограмм для защиты товаров и документов от подделки.

Также СП «Голография» успешно производством уникальных художественных голограмм – оптических копий старинных предметов и икон.

Голограммы применяются в мире все более активно. Кроме традиционной и наиболее популярной сферы использования – защиты товаров и документов – голографические технологии позволяют реализовать самые смелые научные фантазии. Например – создавать интерактивные голографические «копии» артистов, или такие утилитарные технологии, как голографический светофор.

Секрет популярности голографии в мире, как отмечал ранее глава НАН Украины, академик Борис Патон, в оптимальном сочетании надежности и невысокой стоимости.