14:00 / 17.05.2012 Наука и техника

СП «Голография» приняло участие во Всемирной выставке полиграфии Drupa 2012 в Германии

Технологии комплексной защиты товаров от подделок востребованы производителями

Специализированное предприятие «Голография» (участник консорциума «ЕДАПС») приняло участие во Всемирной выставке полиграфии Drupa‑2012, которая проходила в Дюссельдорфе с 3 по 16 мая 2012 года. Об этом информационному агентству «Наш Продукт» сообщили в пресс-службе консорциума.

Форум, который проводится раз в четыре года, собрал в Выставочном комплексе Дюссельдорфа ведущих игроков полиграфической отрасли, которые специализируются на технологиях допечатной и послепечатной подготовки, цифровой печати и управлении документами, IT-технологиях и создании баз данных.

Огромным интересом пользовался сегмент digital-решений, который был представлен такими фирмами, как Xerox, Fuji, HP-Indigo, Agfa. Был на выставке организован и ряд специальных мероприятий, посвященных самым передовым тенденциям отрасли, в частности, Printed Electronics и Functional Printing. 

В свою очередь, специалисты СП «Голография» интересовались возможностью защиты от подделок упаковок и этикеток широкого спектра продукции с помощью технологической платформы консорциума «ЕДАПС» - MegaFlex. На сегодняшний день и в ближайшей перспективе это самая надежная и эффективная система защиты разнообразных групп товаров объединяющая голографический защитный элемент и электронный RFID-чип дистанционного считывания, что обеспечивает визуальный контроль, электронную обработку и хранение информации.

Как утверждает директор по производству СП «Голография» Андрей Тимошенко, использование платформы MegaFlex наряду с возможностями современной полиграфии, новинки которой были представлены на выставке Drupa‑2012, позволяет получать отменное качество полиграфического изображения и очень надежную систему защиты товаров.

По мнению Андрея Тимошенко, применение платформы MegaFlex для защиты медикаментов обеспечивает визуальную проверку подлинности их упаковки при сканировании голограммы ручным ридером, а также электронный контроль и учет движения больших партий медикаментов, благодаря чтению данных с RFID-чипа. При этом надежность защиты товаров обеспечивается тем, что использование голограммы в платформе MegaFlex решает проблему подмены RFID-метки или ее клонирования – при попытке переклеить метку разрушается голограмма и антенна.

Эксперты убеждены, что платформа MegaFlex, созданная украинским консорциумом «ЕДАПС» на пике современных достижений оптической физики и IT-технологий уже сегодня востребована не только при защите медикаментов от подделок, но и других групп товаров, производитель которых дорожит своим брендом.

Стремление производителей мировых брендов защитить свои товары не только полиграфическими средствами подтвердили и участники Всемирной выставки полиграфии Drupa-2012, на которой презентовали свои разработки и технологии 1649 экспонентов из более, чем 120 стран мира.