16:05 / 23.04.2012 Наука и техника

Билеты на Евро-2012 защищены от подделки голограммой и специальным кодом

На них есть защитная голограмма и код

Сегодня в Киеве, на НСК «Олимпийский», презентовали дизайн билетов на финальные матчи Евро-2012. В торжественной церемонии приняли участие глава ФФУ Григорий Суркис, президент Евро-2012 Мартин Каллен и чиновник Маркиян Лубкивский - руководитель турнира Евро-2012 в Украине. Последний заявил, что билеты подделать невозможно.

Мартин Каллен отметил, что в качестве защитных элементов в дизайне использована голограмма и специальный код. Билеты оформлены с использованием национальных польских и украинских элементов. Проверка билетов, заявил Лубкивский, будет выборочной – лишь в том случае, если болельщик вызовет какие-либо подозрения у сотрудника стадиона.

Организаторы Евро-2012 пошли традиционным для развитых стран мира путем. В большинстве из них голограммами защищают банкноты, ценные бумаги и документы. По мнению экспертов, мировая наука еще не изобрела более доступного и надежного средства от подделки, чем оптические элементы – голограммы.

Парадоксально, но факт – Украина свернула с этого пути. Но не потому, что чиновники изобрели нечто более эффективное и надежное. Даже акцизные марки на алкоголь и табак, до недавнего времени оснащенные ГЗЭ (голографическим защитным элементом), стали уязвимы перед мошенниками.

Напомним: 18 апреля 2012 г. правительство утвердило написанное Сашей-Мерседесом Лавриновичем постановление, упрощающее процедуру подделки акцизных марок, а соответственно сводящее на нет выполнение социальных инициативах Президента.

По сообщениям СМИ, главным лоббистом этого антигосударственного документа стал буйный дерегулятор Михаил Бродский. Как уже сообщал «Багнет», «Мстя» Бродского и «реформы» Акимовой доконают экономику.

Рэкетир Бродский, получивший от крупного украинского производителя более 20 судебных исков вместо отката в размере 50% от оборотов, в порыве мстительного гнева поклялся «все отменить» и закатил «антиголографическую» истерию. Поддержала «больного оранжевого шизофреника» в его сомнительных начинаниях любительница гламура и шикарной жизни Ирина Акимова.

Тем временем, ученые продолжают настаивать на целесообразности использования голограмм. «Преимущества [голограмм]… - низкая себестоимость, а также пластичность, так как их свойства не изменяются при механических деформациях документа. Поднятие вопроса о полном отказе от голографических защитных элементов является необоснованным, потому что убедительных доводов недостаточной надежности и дороговизны голографических элементов, которые применяются в Украине, НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Более того – принятие подобного решения может стать первым прецедентом в кругу стран, которые заботятся о собственной надежной безопасности», - отметил ранее глава Национальной Академии Наук Украины Борис Патон в письме вице-премьер министру Украины.