11:00 / 15.05.2012 Наука и техника

Техталоны и дорожные виньетки в Европе защищены голограммами

Европейские впечатления: как «у них» с техосмотром и дорогами

Путешествия на своем автомобиле приобретают среди украинцев все большую популярность. Свобода, независимость от расписаний поездов и самолетов, отсутствие необходимости непрестанно видеть соотечественников из туристической группы, возможность окунуться в реальную жизнь разных стран – это лишь малая толика преимуществ самостоятельного автотуризма.

«Багнет» решил обратить внимание на один из немаловажных аспектов автомобильного туризма – качество дорог, их оплату и техосмотр машин в Европе.

Во многих странах практикуется продажа так называемых виньеток – талонов, свидетельствующих о том, что водитель оплатил пользование платными дорогами на определенном участке в определенное время. Чаще всего виньетка представляет собой наклейку из плотной бумаги, которую нужно закрепить на лобовом стекле. Виньетка используется в Австрии, Болгарии, Венгрии, Румынии, Словакии, Словении, Чехии и Швейцарии. При этом в Венгрии и Румынии действует электронная, так называемая, е-виньетка. По ней факт оплаты автомагистралей заносится в базу данных, а водитель получает чек. Контроль осуществляется с помощью камер наблюдения и мобильных пунктов транспортной инспекции. Приобрести такой «проездной» можно в специальных киосках, на некоторых заправках и непосредственно на границе. Корреспондент «Багнета», путешествуя по Европе, приобрел две таких виньетки – австрийскую и чешскую (см. фото ниже).

Система проста и гениальна: дорожной полиции даже не нужно останавливать водителя, чтобы удостовериться в том, что он оплатил пользование платными дорогами. Неудивительно, что виньетки защищены голографическими марками: все развитые страны таким способом защищают бланки ценных бумаг, идентификационные документы, банкноты и прочее. Как утверждает глава НАН Украины, легендарный ученый Борис Патон, человечество еще не изобрело более оптимального сочетания надежности и умеренной цены. «Преимущества [голограмм]… - низкая себестоимость, а также пластичность, так как их свойства не изменяются при механических деформациях документа. Поднятие вопроса о полном отказе от голографических защитных элементов является необоснованным, потому что убедительных доводов недостаточной надежности и дороговизны голографических элементов, которые применяются в Украине, НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Более того – принятие подобного решения может стать первым прецедентом в кругу стран, которые заботятся о собственной надежной безопасности», - отметил ранее глава Национальной Академии Наук Украины Борис Патон в письме вице-премьер министру Украины.   

Разумеется, Украине до такой системы пользования автодорогами еще далеко. Как и качеству наших дорог по сравнению с европейскими. Зачастую пути в таком состоянии, что водителю надо бы заплатить компенсацию за такую езду, а не предлагать ему оплатить «проезд».

Можно обнаружить голографические элементы и на талонах техосмотра, которые, например, в Австрии и Германии можно найти на любом автомобиле старше трех лет. Как удалось выяснить «Багнету», процедура прохождения техосмотра в Австрии и Германии (примерно такая же процедура в Финляндии, Голландии, Швейцарии) – все авто старше трех лет обязаны проходить ТО раз в два года. В машине проверяют абсолютно все, а свидетельством технической исправности служит специальный круглый талончик, также защищенный голографическим защитным элементом.

В Украине же, напомним, техосмотр для легковых авто с недавних пор отменили. Но ожидаемого эффекта и облегчения для автолюбителей так и не наступило.  По прошествии года после принятия Верховной Радой Закона об отмене обязательного технического осмотра автотранспорта, оптимизм автолюбителей, ради которых и затевалась эта сомнительная затея, свелся к нулю.

Инициативы «рехворматоров» - Бродского и Акимовой – не только не сделали жизнь водителей проще, а движение на дорогах безопаснее, а скорее, добились противоположного эффекта. После отмены транспортного сбора и «включения» его в стоимость бензина, которая растет в цене практически еженедельно, расходы автолюбителей значительно возросли. И даже те водители, заработки которых позволяют не обращать внимания на стоимость бензина, выражают недовольство. Поскольку качество дорожного покрытия (а именно, на ремонт дорог и должны идти деньги от транспортного сбора) не выдерживает никакой критики. К тому же, разбитые дороги «способствуют» частому обращению на СТО, стоимость услуг которых также изменилась в сторону увеличения.

Недавно появились слухи о том, что Акимова и Бродский собираются потратить 3,5 млрд бюджетных гривен на… «реинкарнацию» техосмотра легковых авто!

Чиновники, вместо того, чтобы перенять европейский опыт, пошли по пути популизма и откровенного вредительства. Многие водители признают: техосмотр действительно нужен, но не в таком виде, каким он был до «рехвормы». Но лживый «дерегулятор» Бродский, который по досадному недоразумению продолжает занимать должность главы Госслужбы по регуляторной политике и развитию предпринимательства, не изменил своему примитивному принципу «все отменю». К слову, именно этот принцип «дерегулятор» применил и к голографической защите товаров и документов. Именно он, по его собственному признанию, инициировал отмену обязательной голографической защиты марок акцизного налога на алкоголь и табак. Невероятно, но к этому шагу, который облегчил фальсификаторам подделку акцизных марок, непосредственно причастен и министр юстиции Александр Лавринович.

Словом, несмотря на все показательные стремления чиновников внедрять европейские принципы и опыт во все сферы жизни, на деле происходит с точностью до наоборот. В реальности Бродский, Акимова, Лавринович и прочие «рехворматоры» действуют исключительно в собственных корыстных интересах или же просто в силу отсутствия навыков государственного управления и элементарного образования.