14:45 / 25.04.2012 Расследования

Отмена ТО не облегчила жизнь украинских автолюбителей

Растет недовольство от «рехворм» Акимовой-Бродского

Широко разрекламированная отмена обязательного технического осмотра автомобильного транспорта, похоже, не принесла ожидаемых положительных результатов. По прошествии года после принятия Верховной Радой Закона об отмене обязательного технического осмотра автотранспорта, оптимизм автолюбителей, ради которых и затевалась эта сомнительная затея, свелся к нулю.

О полном провале нелепых инициатив Акимовой-Бродского свидетельствуют мнения владельцев транспортных средств. На опрос, как облегчилась их жизнь без ТО и на сколько дешевле стало содержать автомобиль - большинство скептически ухмыляются и не сразу могут назвать положительные факты проведенной, так называемой, реформы.

Главное, что констатируют опрошенные водители - существенного удешевления расходов на содержание автомобиля так и не произошло. Даже наоборот. После отмены транспортного сбора и «включения» его в стоимость бензина, которая растет в цене практически еженедельно, расходы автолюбителей значительно возросли. И даже те водители, заработки которых позволяют не обращать внимания на стоимость бензина, выражают недовольство. Поскольку качество дорожного покрытия (а именно, на ремонт дорог и должны идти деньги от транспортного сбора) не выдерживает никакой критики. К тому же, разбитые дороги «способствуют» частому обращению на СТО, стоимость услуг которых также изменилась в сторону увеличения.

По словам, столичных автолюбителей, цена за ремонт и обслуживание автомобилей в аккурат после отмены обязательного ТО, почему-то пошла вверх. Сегодня, за тот же объем работ приходится платить на 20-40% больше. При этом, запчасти и расходные материалы не дорожали, да и мастера больше времени на обслуживание авто тратить не стали. Сегодня многие связывают процесс подорожания услуг СТО именно с отменой ТО.

Также автомобилисты отметили и увеличение стоимости страховки. Страховые компании мгновенно отреагировали на псевдореформу увеличением цены полиса автогражданки и КАСКО. С началом этого года застраховать транспортное средство стало на 30% дороже.

Насколько облегчила карман каждого автолюбителя «реформа Бродского-Акимовой», автомобилистам еще предстоит подсчитать. А вот что потеряло (и будет терять) ежегодно государство в результате деятельности этих чиновником уже подсчитали эксперты. Затея Бродского разрушить старый порядок прохождения ТО и создание новой коррупционной схемы, суммарно обойдется 2,16 млрд грн. По некоторой информации именно тандем Бродский-Акимова пролоббировал создание  27 региональных центров, через которые будет осуществляться ТО. И один такой центр обойдется государственному бюджету в 80 млн. грн.!!!

Кстати, горе-реформаторы уже осознали пагубность своей деятельности. При этом, если госпоже Акимовой хватило смелости признать собственную глупость (по ее словам, эта реформа проводилась, как и другие, «на скорую руку»), то ее незадачливый коллега Бродский, как обычно «спрятался в кусты» и отморозился от своих инициатив по отмене ТО.

Как бы там не было, признанием ошибок этих чиновников, вряд ли можно изменить сложившуюся ситуацию. Полный провал реформы, растущее недовольство миллионов автолюбителей, потери государственного бюджета – такой неутешительный итог деятельности Акимовой-Бродского, за результаты которой рано или поздно придется отвечать.