10:00 / 04.11.2011 Экономика

Акимова признала, что реформы проводились на скорую руку

Представитель главы государства в Кабмине признала свои ошибки

Ирина Акимова, первый замглавы Администрации Президента, признала, что торможение реформ связано с тем, что они принимались «на скорую руку». Об этом она заявила во время расширенного заседания правительства. По ее словам,  до середины октября многие рабочие группы отставали от плана, предусмотренного Национальным планом действий на текущий год. Таким образом, за несколько недель было подано несколько постановлений, но это лишь улучшило показатели выполнения документа, но не его качество.

 «Ведь то, что принимается на скорую руку, все равно нужно дорабатывать. Этот подход рискован», - сказала Акимова. Теперь обычному обывателю понятно, каким образом принимаются реформы и через какое место они проводятся. Видимо, по такому же принципу инициаторы проекта Акимова и правительственный дерегулятор Бродский принимали реформу об отмене техосмотра, в результате чего государственная казна потеряла около миллиарда гривен.

«Потери от ТО составили около миллиарда гривен, поэтому о значительном увеличении бюджета МВД говорить не стоит», - отметил глава МВД Анатолий Могилев, комментируя необдуманный шаг правительства. Напомним, что техосмотр частного легкового транспорта отменен законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно устранения чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок», принятым ВР 5 июля 2011-го.

К тому, отмена ТО порождает коррупцию на местах – необоснованные вымогательства. С этой целью МВД Украины приобрело 27 мобильных диагностических станций проверки технического состояния автомобилей. Машины на базе Peugeot Boxer 330 2.2 HDi закуплены у одесского ООО «ВиДи Конкорд» за 8,63 миллиона гривен. Но эта сумма – лишь одна из наименьших бюджетных дыр, которые создали своей «реформой» Акимова и Бродский.

Министр МВД Анатолий Могилев не зря «пожаловался» на недофинансирование украинских правоохранителей – это только первая ласточка, ведь подобный дефицит ведомство, благодаря недальновидным «реформаторам» Бродскому с Акимовой, будет испытывать ежегодно.