16:05 / 28.03.2012 Расследования

Бродский открещивается от своих инициатив по отмене техосмотра и от ущерба в 1,7 млрд. грн.

Приводим хронологию того, как Бродский и Акимова «не имеют» отношения к отмене техосмотра

На днях на одном из правительственных совещаний глава Государственной службы по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский заявил, что никогда не выступал за отмену техосмотра транспортных средств. Кроме того, он якобы двумя руками «За» расширение списка автомобилей, для которых прохождение ТО будет обязательной процедурой, сообщил «Багнету» источник в правительстве.

Оправдывался Бродский неспроста. В Кабмине его с пристрастием допрашивали как одного из апологетов отмены государственного техосмотра легковых автомобилей. Высокий интерес к этой теме не случаен – благодаря инициативам Михаила Бродского и первого замглавы Администрации Президента Украины Ирины Акимовой, поступления в государственную казну сократились на 1,7 млрд. грн. в год. Фактически МВД лишили элементарных средств на покупку, ремонт подвижного состава и т.д.

Поэтому сейчас Бродскому выгодно делать вид, что он не имеет отношения к отмене техосмотра. Более того, по инициативам Акимовой и Бродского сейчас разворачивается спектакль по возврату ТО.

Сейчас тандем с видом виноватых детей пытается создать коррупционную схему (возможно заложив в ней свой интерес). В частности предполагалось открытие 27 региональных центров, через которые будет осуществляться ТО. Якобы один такой центр обойдется государственному бюджету в 80 млн. грн. То есть, суммарно – 2,16 млрд. бюджетных гривен. Только за год потери «дырявого» украинского бюджета окажутся колоссальными – 3,5 млрд. грн.

Поскольку Бродский активно открещивается в правительственных кругах от своих инициатив, напомним его шефам хронологию высказываний Бродского в одну дудку с Акимовой по поводу необходимости отмены техосмотра: 

2010:

1)     «Бродский отменит техосмотр для легковых автомобилей?»

Официальный сайт Госкомпредпринимательства , 16 августа 2010

Глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский поручил упростить процедуру происхождения техосмотра и изучить его целесообразность для легковых автомобилей. «Нигде в Европе нет такого технического осмотра. Наша идея - этот анахронизм советской власти вообще ликвидировать», - отметил он, сообщает пресс-служба Комитета.

По словам Бродского, Комитет будет изучать целесообразность прохождения техосмотра для легковых автомобилей, и при необходимости будет ставить перед правительством вопроса о его отмене.

2)     «Бродский ликвидирует техосмотр, доверенности и МРЭО»

«Подробности»,  12 октября 2010

Председатель Государственного комитета по регуляторной политике и предпринимательству Михаил Бродский заявляет о договоренности с Министерством внутренних дел об отмене техосмотров автомобилей с 2011 года. Об этом он сказал в эфире телекомпании ICTV 11 октября.

«Мы отменяем не только транспортный сбор, мы сегодня работаем еще и в рабочей группе вместе с МВД в Госкомпредпринимательства, и (министр внутренних дел Анатолий) Могилев полностью поддержал техосмотр - мы передаем его частным людям, бизнесу. Мы ликвидируем МРЭО (Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел), доверенности ликвидируем. Все это с нового года будет», - сообщил Бродский.

2011:

3)     «Бродский о техосмотре: «Никакого компромисса с Могилевым не будет»

«Цензор» 2 марта 2011

Уполномоченный Кабинета Министров по дерегуляции Михаил Бродский настаивает на принятии законопроекта по техосмотру, разработанного Госкомпредпринимательства, а не МВД Украины. М.Бродский отметил, что сегодня «очень тяжело заставить

чиновников отказаться от всех бумажек и справок, которые они выдают много лет подряд». «Та же ситуация с техосмотром. Министр внутренних дел сказал «да» уже полгода назад, но вокруг этого техосмотра ходим до сих пор. Однако мне уже удалось это вынести на обсуждение премьер-министра и Президента», - подчеркнул он.

4)     «Бродский создал «затор» законопроектов в ВР, своей дуростью обрек украинских водителей на проблемы за рубежом и уже привычно обманул Президента»

FromUa,   27 мая 2011

… Лишним доказательством махрового популизма, являющегося основной целью закона, является и следующая инициатива. «Украина унаследовала от социалистической правовой системы ряд крайне обременительных требований в сфере автомобильных перевозок, которые давно устарели и не отвечают требованиям настоящего», - гласит пояснительная записка госпожи Акимовой.
…В пояснительной записке госпожи Акимовой говорится, что принятие данного закона (об отмене техосмотра, - ред.) не требует дополнительных расходов из госбюджета, наполнение которого «обеспечено» предыдущим пунктом.

С первой заместительницей главы Администрации Президента не согласны сотрудники Главного научно-экспертного управления Верховной Рады Украины: «Невзирая на соответствующие утверждения в объяснительной записке, реализация положений законопроекта будет нуждаться в определенных бюджетных расходах, особенно в части создания общегосударственной базы данных о результатах обязательного технического контроля транспортных средств и баз данных об автомобилях, которые находятся в розыске. На сегодняшний день существуют лишь региональные базы, а образование общегосударственной нуждается в определенных расходах».

5) «Функции и полномочия ГАИ изменятся, - Акимова»

«Левый берег», 25 июня 2011

В Администрации Президента надеются, что Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по устранению чрезмерного государственного регулирования в сфере автомобильных перевозок » будет рассмотрен во втором чтении до конца текущей сессии Верховной Рады. Об этом на брифинге заявила первый заместитель главы Администрации Президента Украины Ирина Акимова, сообщает пресс-служба Президента Украины. «Этот закон существенно упрощает регулирование вопроса техосмотра, с которым сталкивается любой владелец легкового авто или грузового транспорта», - заметила Акимова. Она уточнила, что закон предлагает вывести из-под технического контроля все легковые автомобили, независимо от срока их эксплуатации, кроме тех, которые используются в коммерческих целях.

Первый заместитель главы АП также отметила, что документ четко определяет сроки и периодичность прохождения такого контроля другими транспортными средствами. Кроме того, новым законом изменяются функции Государственной автомобильной инспекции. «После принятия этого закона она будет отстранена от проведения процедуры такого контроля. Ее функции и полномочия изменятся. ГАИ будет вести реестр обязательного технического контроля, будет осуществлять необходимые меры по отслеживанию выполнения этого закона, будет создавать и будет поддерживать общегосударственную базу данных», - подчеркнула Акимова.

Что касается контроля и проведения техосмотра, первый заместитель Главы Администрации отметила, что отныне его будут осуществлять группы хозяйственных субъектов, у которых материально-техническая база будет соответствовать нормам закона, а ответственность за прохождение техосмотра переводится на договоры обязательного страхования - страховая компания не имеет права выдавать полис тем субъектам, которые обязаны проходить техосмотр, но не сделали этого, отметила Акимова.

 

6)     «Бродский подсчитал, что Янукович сэкономил каждому водителю 1300 грн»

Блог Бродского «LJ» 6 июля 2011

«Наконец-то во втором чтении принят закон об отмене техосмотра c 2012 года. Такой системы поборов больше не будет. Спасибо Виктору Федоровичу, что помог, я бы это не пробил. По моим подсчетам, Виктор Федорович сохранил в кармане каждого, у кого есть машина, по 1300 гривен и по 2 два дня в году, которые можно посвятить своей семье. А не заниматься техосмотром», – написал он в блоге.

 

7)  «Мобильных станций проверки ТО не будет»

 «Сегодня» 8 сентября 2011

Первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова раскритиковала главу МВД Анатолия Могилева за лишние услуги, которые его ведомство планировало ввести для автолюбителей

«Я обратилась к Могилеву, чтобы он публично опроверг заявления о том, что для проведения техосмотра будут использоваться мобильные станции. Могилев в присутствии президента сказал, что закон об отмене ТО будет выполняться, а информация будет опровергнута», - сказала Акимова.

 

8)     «Акимова: Главная цель реформ – обеспечение комфортной жизни обычному гражданину»

«Час пик», 10 сентября 2011

Первый заместитель Главы Администрации Президента Украины, представитель Президента в Кабинете Министров Украины Ирина Акимова уверена, что главная цель реформ, которые сейчас проводятся в Украине, – это обеспечение комфортной жизни обычному гражданину. Об этом она заявила 9 сентября в эфире программы «Шустер Life».

Она напомнила, что весна-лето этого года проходили под практическим лозунгом борьбы против бюрократии через дерегуляцию… По ее словам, последний пример практической борьбы с бюрократией - это закон об отмене техосмотра.

 «Нам надоело слышать о взятках при регистрации автомобиля, нам хочется, чтобы процедура… была простой и понятной, как и многие другие процедуры», - отметила Ирина Акимова.

 «Вот это называется – борьба с чиновничьей бюрократией и с чиновничьей диктатурой. Борьба эта сейчас разворачивается не на словах. По заданию Президента был подготовлен закон об административных услугах, который делает невозможными многие процедуры, из-за которых страдают граждане», - подчеркнула политик.

9)      «Акимова признала, что закон об отмене техосмотра таит в себе коррупционные риски»

«Багнет», 12 сентября 2011  

 «Реализация закона об отмене техосмотра находится под пристальным вниманием президента, продолжается урегулирование вопроса, связанного с регистрацией транспортных средств. На сегодняшний день прозвучала критика в адрес Министерства внутренних дел, поскольку на уровне среднего звена делались попытки восстановить процедуру техосмотра в другой форме. Министр МВД подтвердил, что никаких отклонений от закона, который принят, нет и быть не может», - отметила в ходе брифинга первый заместитель Администрации президента Ирина Акимова.

Рассказывая о промежуточных результатах реформ и дерегуляции, она отметила, что возможность того, что чиновники будут пытаться «возродить» процедуру ТО для легковых автомобилей, существует.

«Риски в процессе имплементации хорошего закона всегда есть. Недаром средства массовой информации бурно обсуждали заявления чиновников среднего звена о закупке оборудования для проведения техосмотра в полевых условиях – как частичная замена самой процедуры в стационарных условиях. То есть, риски эти всегда есть», - говорит Акимова.

Очень удобная позиция – «облагодетельствовав» граждан реформаторским законопроектом, начинать знакомую песню о «рисках». Ведь основную проблему – коррупцию – такие специалисты, как Акимова и Бродский, решить не в состоянии. А некоторые их «реформы» и вовсе создают дополнительные возможности для взяточников.

Перечитывал Бродского и Акимову – Владимир Кисель, для «Багнета»