09:00 / 21.03.2012 Расследования

Бродский залезет в карман каждому украинскому автолюбителю?!

Расширение списка автомобилей, подлежащих ТО – тому подтверждение

Неприятные для автомобилистов новости продолжают поступать из правительства. Как заявил Председатель Всеукраинской ассоциации дилеров и автоимпортеров Олег Назаренко, Кабинет Министров Украины всерьез занимается расширением списка автомобилей, на которые будет распространяться процедура обязательного технического осмотра. По его информации Кабмин разработал проект постановления, предлагающий вернуть для автомобилей хозяйствующих субъектов обязательное прохождение техосмотра.

«Согласно закону на сегодняшний день только коммерческие авто подлежат обязательному техосмотру, так как они используются владельцами для получения выгоды. Правительство теперь предлагает распространить эту норму для всех субъектов хозяйствования. ТО будет обязательным для всех юридических лиц», - сообщил эксперт.

После реализации бездумных идей Бродского-Акимовой по отмене ТО, многие эксперты очень скептически оценили «радость» автолюбителей, поверивших в благие намерения этих чиновников. Во-первых, указывалось на то, что такой шаг усугубит ситуацию на дорогах (кстати, статистика уже говорит об увеличении количества ДТП из-за неисправности транспортных средств).

Во-вторых, многие заподозрили во всех «начинаниях» Бродского-Акимовой банальные манипуляции, которые направлены на замену старой коррупционной схемой прохождения ТО, точно такой же. Но с той лишь разницей, что финансовые средства от процедуры будут поступать не на счета МВД, а вновь созданных структур, подконтрольных этим горе-реформаторам. Таким образом, был нанесен значительный «удар» по бюджету МВД, который поставил под угрозу полноценное выполнение правоохранителями своих функций.

Кстати, до сих пор альтернативных источников финансирования ведомства найти так и не удалось, как обещала госпожа Акимова. Потому и продолжается хаотичный поиск средств у кого эти деньги отобрать, дабы покрыть глупость авторов так называемой реформы.

К тому же, Министерством инфраструктуры продолжается разработка нового порядка прохождения обязательного технического контроля транспортных средств. В рамках этого предлагается потратить из госбюджета более 2 млрд грн. на создание каких-то непонятных 27 региональных центров, которые будут курировать прохождение ТО и выдачу бланков.

В-третьих, улучшение от таких действий уже ощутили автолюбители, которые вынуждены платить значительно большие суммы за услуги страховиков и СТО. Показательно, что Акимова уже неоднократно в своих комментариях намекала на преждевременность, непродуманность таких идей и отметила «существование рисков».

Тем временем, Глава Государственной службы по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский, продолжает свою деструктивную деятельность. Теперь он прилагает максимум усилий для расформирования МРЭО, о чем написал в своем интернет-девнике: «Сегодня совещание у Хорошковского по мрэо. Работаем». Видимо уже очень не терпится этому деятелю приступить освоению бюджетных средств на внедрение новой-старой коррупционной схемы прохождения ТО.

И самое главное, в Кабинете Министров уже понимают, что проведенная работа Бродским-Акимовой, по большому счету ничего полезного не принесла. Количество ДТП и технически неисправных авто увеличилось, бюджет МВД получил дыру в 1,7 млрд грн., реализация инициатив этой сладкой парочки потребует дополнительных  расходов бюджета на сумму 2 млрд грн.

Не потому ли в Кабмине постоянно работают над расширением списка транспортных средств, которым предписывается обязательное прохождение ТО? И не приведет ли наметившаяся тенденция к тому, что следующим предложением будет привлечение к процедуре ТО и остальных транспортных средств? Похоже, что именно и добивается Бродский, который давно вынашивает идею таким способом залезть в карман каждому украинскому автолюбителю.