14:15 / 12.09.2011 Расследования

Акимова признала, что закон об отмене техосмотра таит в себе коррупционные риски

С подачи чиновников техосмотр может вернуться в иной форме

«Реализация закона об отмене техосмотра находится под пристальным вниманием президента, продолжается урегулирование вопроса, связанного с регистрацией транспортных средств. На сегодняшний день прозвучала критика в адрес Министерства внутренних дел, поскольку на уровне среднего звена делались попытки восстановить процедуру техосмотра в другой форме. Министр МВД подтвердил, что никаких отклонений от закона, который принят, нет и быть не может», - отметила в ходе брифинга первый заместитель Администрации президента Ирина Акимова.

Рассказывая о промежуточных результатах реформ и дерегуляции, она отметила, что возможность того, что чиновники будут пытаться «возродить» процедуру ТО для легковых автомобилей, существует.

«Риски в процессе имплементации хорошего закона всегда есть. Недаром средства массовой информации бурно обсуждали заявления чиновников среднего звена о закупке оборудования для проведения техосмотра в полевых условиях – как частичная замена самой процедуры в стационарных условиях. То есть, риски эти всегда есть», - говорит Акимова.

Очень удобная позиция – «облагодетельствовав» граждан реформаторским законопроектом, начинать знакомую песню о «рисках». Ведь основную проблему – коррупцию – такие специалисты, как Акимова и Бродский, решить не в состоянии. А некоторые их «реформы» и вовсе создают дополнительные возможности для взяточников.

Напомним: ранее «Багнет» цитировал заместителя начальника Департамента  ГАИ МВД Украины генерал-майора милиции Сергея Будника. «Среди причин, по которым можно останавливать транспортное средство - ненадлежащее техническое состояние автомобиля и для того, чтобы не возникали конфликтные ситуации, будут применяться технические средства, в частности мобильные лаборатории», - заявил он в эфире одного из телеканалов.

Сообщалось, что с этой целью МВД Украины приобрело 27 мобильных диагностических станций проверки технического состояния автомобилей. Машины на базе Peugeot Boxer 330 2.2 HDi закуплены у одесского ООО «ВиДи Конкорд» за 8,63 миллиона гривен.

Как отмечали ранее СМИ, отмена техосмотра повлечет за собой не только опрометчивую радость автолюбителей. Кстати, путем несложных арифметических подсчетов можно установить, что прохождение ТО является лишь каплей в море тех расходов, которые несет любой владелец машины.

Официальная стоимость техосмотра составляет всего 245 грн. (платеж осуществляется раз в два года) – это всего 0,2% от среднестатистической стоимости покупки авто. Да и как-то меркнут несчастные 245 гривен в сравнении со средней суммой, которую тратит украинский автолюбитель за два года. Это – около 40 тыс. гривен (расчет произведен для автомобиля с объемом двигателя 1600 см3, при расходе бензина 8 л на 100 км, стоимости бензина 9,5 грн. за 1 л, при среднем пробеге 15000 км в год, средней цене за техобслуживание на 10 тыс. км – 1000 грн.).

При этом не стоит забывать о том, что ТО отменили лишь для легковых авто, а вот коммерческий транспорт по-прежнему будет проходить эту процедуру. Не исключено, что огромное количество украинцев, которые владеют таким транспортом, станут жертвой «мести» гаишников-коррупционеров, у которых отобрали наиболее обеспеченную «клиентуру» - владельцев легковушек.

Заставляет задуматься и тот факт, что, лишившись такого мощного финансового потока, как поступления от прохождения ТО (а это, по приблизительным оценкам, более 700 млн гривен в год в бюджет), государство, а в частности – МВД, должно будет искать дополнительные средства финансирования. Ведь ГАИ необходимо за что-то модернизировать материально-техническую базу и так далее.

Ирина Акимова заявляет, что дополнительно финансировать МВД в связи с отменой техосмотра не будут. Напротив, говорит о еще одной статье экономии – мол, с упразднением ТО под сокращение попала значительная часть сотрудников ГАИ, которые занимались всеми связанными с этой процедурой процессами. Сомнительная экономия – зарплаты у них были явно не ахти.

Кроме того, опрометчивую радость от отмены техосмотра легковых машин омрачает и возможность возвращения «писем счастья». Как писал ранее «Багнет», 1 сентября руководство МВД сообщило, что в настоящее время на рассмотрении Кабинета Министров находится предложение о создании рабочей группы, которая бы занялась подготовкой проекта закона об установлении наказания для владельцев транспортных средств, нарушивших скоростной режим. Речь идет о нарушениях, зафиксированных специальными техническими средствами (фото- и видеоприборами) в автоматическом режиме.

Кроме того, нет никаких сомнений в том, что значительно подорожают услуги страховиков. Как уже сообщал «Багнет», генеральный директор Ассоциации страхователей Украины (АСУ) Леонид Хорин в ходе онлайн-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ»  подтвердил наши опасения, заявив, что для подъема цен страховые компании используют любой повод: кризис, введение государством новых регулирующих норм и т.д.

Именно отмена государственного ТО, а не иная причина, стало поводом увеличения стоимости страховых услуг. В целом же упразднение техосмотра повлечет удорожание КАСКО на 400-600 грн.

Вот так и выходит, что у нас любая вроде бы полезная инициатива выходит боком для рядового гражданина, а некоторым дает реальную возможность «состричь» денег.

Но «реформаторша» Акимова, вместе со своим идеологическим соратником, уполномоченным лжецом Бродским, не заморачиваются по поводу проблем среднестатистического украинца. Что заставляет задуматься о том, что некоторые «реформаторы» лично заинтересованы в отмене ТО, и в принятии такого решения руководствовались отнюдь не нуждами народа…