Экс-футболист "Арсенала" Ивица Пирич: Нужно чтобы дети забыли эту войну
Бывший игрок киевского «Арсенала» Ивица Пирич с теплотой вспоминает время, проведенное в Украине.
И подтверждает любовь к нашей стране и ее жителям конкретными делами. При поддержке посла Украины в Хорватии Александра Левченко и фонда «Допомога Дніпра» Ивица осуществил программу по оздоровлению детей из зоны АТО в родной Хорватии.
В регионах, в которые пришла война, больше всего страдают дети. Для того, чтобы вылечить травмы, нанесенные ужасами военного конфликта, потребуются годы. И нужно действовать быстро, отвлечь детей от страшных воспоминаний, сменить обстановку, найти им новое увлекательное занятие.
Переживший в ранней юности войну в Хорватии, Ивица Пирич знает, что такая терапия действует.
«Я помню, что когда в Хорватии была война, нас тоже вывозили на экскурсию в Словению, и мы запомнили эту поездку на всю жизнь», - вспоминает футболист.
Благодаря его инициативе и активному участию в проекте, 150 детей из семей переселенцев из зоны АТО уже побывали на курортах Хорватии. Для них была создана насыщенная десятидневная программа, в которую входили экскурсии, прогулки на катере, товарищеские футбольные матчи с хорватскими ровесниками, игры и отдых на море.
«Надеюсь, дети из Украины тоже получили приятные воспоминания и постараются забыть эту войну», - отмечает Ивица Пирич.
Пребывание в Украине в качестве футболиста «Арсенала» произвело на Ивицу большое впечатление, он искренне полюбил нашу страну и поэтому близко к сердцу принял выпавшие на ее долю испытания. Он продолжает свою миссию и собирается отправить на отдых в Хорватию еще несколько групп украинских детей из прифронтовых регионов.
«На меня события, которые сейчас происходят в Украине, накладывают очень большой отпечаток, поскольку эта страна, после карьеры в «Арсенале», стала для меня второй родиной, - говорит Ивица Пирич. – Хочется, чтобы поскорее наступил мир. Пока же Украина продолжает защищаться от агрессии, я инициировал в Хорватии сбор гуманитарной помощи, также нам при поддержке Посла Украины в Хорватии, мэров некоторых городов удалось организовать отдых в Хорватии для 150 детей из семей переселенцев, которые выехали из Донбасса. Это была первая группа, а в августе планируем вывезти на отдых еще 150 детей».





Общество «Легкі салати можуть іноді зашкодити процесу схуднення»
Экономика «Україна може не отримати більше 600 млн євро європейської допомоги»
Происшествия «Через поранення дітей влада ухвалила рішення про розширення евакуації на Донеччині»
Мир «Премьер Чехии назвал имя первого чешского астронавта»
Наука и техника «Розробка домашніх роботів: Компанії Nvidia та LG оголосили про партнерство»
Общество «На Одещині виник скандал із НМТ»