16:23 / 09.06.2026 Мир

Премьер Чехии назвал имя первого чешского астронавта

Фото: Алеш Свобода/Армия Чешской Республики

Первым чешским астронавтом, который, как ожидается, отправится на МКС в следующем году, станет Алеш Свобода. Об этом было объявлено на пресс-конференции в понедельник, 8 июня, в Планетарии в Праге, передает Ukrinform.

Премьер-министр Андрей Бабиш, объявляя об этом, сославшись на Соглашение об осуществлении чешской орбитальной миссии на МКС, подписанное Европейским космическим агентством (ESA) и компанией Vast.

«Участие в этой миссии показывает, что Чешская Республика может быть частью самых передовых проектов ХХ века», – сказал глава правительства.

Миссия в составе четырех астронавтов на Международную космическую станцию ​​(МКС) запланирована на вторую половину 2027 года.

Включение чеха в экспедицию, которая должна отправиться на корабле Dragon, должно быть одобрено Многосторонней группой по управлению экипажами.

BAGNET напоминает, что Dragon является проектом американской компании Space X.

Как сообщали СМИ, Алеш Свобода в 2022 году был отобран в резервный отряд Европейского космического агентства (ESA). В рамках стратегического соглашения между ESA и частной космической компанией Vast он готовится к полету на Международную космическую станцию ​​в качестве пилота космического корабля SpaceX Dragon.

Подготовил: Сергей Дага