07:31 / 20.02.2013 Спорт

Украина официально отказалась от участия в чемпионате СНГ

ФФУ обнародовала свою окончательную позицию по объединенному первенству

Украина не будет участвовать в проекте под названием «Объединенный чемпионат СНГ». Об этом заявил президент Федерации футбола Украины Анатолий Коньков.

«Еще раз подчеркну, в оценке перспектив создания чемпионата СНГ, позиция ФФУ остается неизменной, давая ее, мы руководствовались не только уставом Федерации футбола Украины, но и ФИФА и УЕФА - регламентирующими документами, по которым живет мировой футбол», - цитирует Конькова ТСН.

Руководитель украинской федерации также прокомментировал слова президента московского ЦСКА Евгения Гинера, который сравнил президента ФФУ с известным сказочным персонажем – «весь мир - за, а Баба-Яга против».

«Заявление Гинера не читал, но слышал о нем. Так вот, по регламентирующим документам ФИФА и УЕФА живет мировой футбол. В том числе и футбольный клуб ЦСКА, президентом которого является господин Гинер. Кстати, как руководитель футбольного клуба с этими документами он должен быть знаком», - отметил Коньков.

Ранее мы сообщали о письмах Валерия Газзаева, собирающего чемпионат СНГ. Также мы приводили позицию президент ФИФА Йозефа Блаттера, считающего, что подобный чемпионат идет вразрез с принципами мирового футбольного сообщества.