17:31 / 25.10.2010 Общество

Теневой бизнес чиновников МинАПК и «Киевголографии» ликвидирован?

Минагрополитики отменило злополучный приказ о введении в отраслевом документообороте единой защитной голограммы

Как стало известно «Багнету», министерство аграрной политики Украины отменило свой скандально известный приказ №313 от 10.06.2010г, по-видимому, являвшийся законодательной основой для сверхприбыльного теневого бизнеса отдельных чиновников. Им планировалось ввести единую голограмму «МинАгро» как обязательный элемент защиты бланков документов строгой отчетности (ДСО), используемых отраслевыми предприятиями. Как известно, это решение вызвало целую волну критики, как среди участников рынков, так и среди экспертов.

Производители вообще открыто называли это нововведение «теневым бизнесом министерских чиновников». Причем небезосновательно. Судите сами. Заказ на производство этой голограммы без проведения тендера был отдан фирме «Киевголография». Кроме того, что у нее нет для этого необходимого оборудования, а все ее «производство» вмещается в подсобке овощного  магазина, она планировала реализовывать новую голограмму по цене 3,4 грн., при реальной себестоимости в несколько десятков копеек. Умножаем разницу на количество потребляемых в год отраслью бланков (это десятки, если не сотни миллионов штук), получаем гарантированный многомиллионный «навар», который должен был осесть в чьих-то предприимчивых карманах.

Как предполагал «Багнет», для «обнала» государственных средств была организована целая конвертационная схема, с использованием предприятий-призраков, не имеющих фактических адресов и телефонов. При Минагрополитики также было создано государственное предприятие – ГП «Украгроспецпостач». Оно должно было контролировать заказы и использование «МинАгро» и бланков ДСО в системе АПК. На самом же деле это ГП, скорее всего, являлось всего лишь частью упомянутой схемы. Непонятно зачем вообще для этого нужно было создавать отдельное госпредприятие. Неужели учет бланков настолько трудоемкий процесс, что министерство не может с ним справиться своими силами? Если так, то созданное предприятие должно иметь соответствующую материально-техническую базу. Но, согласно приказу Минагрополитики, в уставный фонд «Украгроспецпостач» было передано лишь несколько шкафов с тумбочками, три морально устаревших компьютера с 486-ми процессорами и один ноутбук. На таком «металлоломе» сегодня не запустится даже простейшее офисное приложение. Как, интересно, компания со столь «мощной» материально-технической базой должна была обеспечивать обработку заказов на бланки ДСО для всех (!) товаропроизводителей аграрного сектора отечественной экономики, а также контролировать при этом процесс их изготовления и использования?

Но этому ГП, похоже, жить также осталось не долго. На состоявшейся 25.10.2010г. пресс-конференции министр АПК Николай Присяжнюк заявил о том, что все государственные предприятия, оказывающие при Минагрополитики услуги, не являющиеся необходимыми, уже ликвидируются. «Государственные предприятия, предоставляющие услуги, без которых можно обойтись, будут ликвидированы. Их там пять или шесть. Соответствующие приказы уже подписаны. Их перечень можно будет увидеть на сайте министерства. Если его там нет, то мы обязательно его вывесим», - сказал Присяжнюк. Он, правда, не уточнил, есть ли в этом списке «Украгроспецпостач».

Так или иначе, к большому сожалению для изобретателей этого «маленького» бизнеса с очень большой прибылью, ему, очевидно, не было суждено состояться. Минагрополитики решило свой приказ отменить.

Возможно, это просто пришлось сделать из-за пристального внимания к данной теме средств массой информации, благодаря которым, о планируемой вопиющей «обдираловке» аграриев и участников других рынков АПК узнала общественность.